Снос камер наблюдения МАГАТЭ в Иране приписывается "Моссаду"

14 сентября 2021
A A A


Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в понедельник, что авария на иранской атомном объекте  Карадж, которую многие приписывают "Моссаду", могла привести к повреждению некоторого контрольного оборудования МАГАТЭ.

Гросси не упомянул, кто вызвал инцидент, но сказал, что потеря данных является негативным явлением и, похоже, не одобряет диверсии против иранских ядерных объектов.

Впоследствии он утверждал, что его Агентство не знает, сколько данных мониторинга было потеряно в отношении иранской ядерной программы с его сломанных и поврежденных камер.

«Нам еще предстоит увидеть степень разрыва», - сказал Гросси, уточняя, что он надеется, что другие избыточные средства мониторинга МАГАТЭ помогут выявить любые недостающие данные с отдельных камер.

Гросси пока не объяснил, как и почему камеры были сломаны или повреждены.

В воскресенье Гросси сказал, что у него есть новое соглашение с новым иранским правительством о немедленной «помощи» его аппаратуры для наблюдения, а также о планах последующих встреч с высокопоставленными иранскими чиновниками до конца сентября.

Однако Гросси признал, что Тегеран откажет в доступе ко всем электронным данным, начиная с 24 февраля, до тех пор, пока не будут урегулированы все споры с США по поводу ядерной программы Ирана.

Кроме того, он признал, что Иран не будет отменять свои ядерные восстановительные меры в ответ на нарушение соглашения СВПД 2015 года до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с Соединенными Штатами.

В результате инцидента 23 июня была сорвана акция саботажа в здании Организации по атомной энергии Ирана в Карадже.

6 июля тогдашний официальный представитель правительства Али Рабии сказал: «Израиль осуществил эти действия, исходя из предположения, что он будет сигнализировать о том, что он может остановить Иран, и заявит, что миру нет необходимости вести переговоры с Ираном».

Рабии сказал, что в результате нападения «образовалась дыра в крыше» здания, которое, как подозревают, использовалось для производства деталей центрифуг, и его ремонт означал снятие этой части и ее замену. 

Это ясно показывает, что израильтяне не видят предела таким наглым действиям. 

В апреле основные ядерные объекты Ирана в Натанзе подверглись диверсионной атаке во второй раз менее чем за год. Иран указал пальцем на Израиль и в ответ начал обогащать уран до самого высокого уровня за всю историю.

На признании Гросси повествование завершено. Израиль совершил нападение на ядерный объект в Карадже, чтобы сорвать переговоры о возможном возобновлении СВПД, пишет Tehran Times. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.