Иран призывает к быстрому изгнанию террористических группировок из Ирака

13 сентября 2021
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани заявил, что дестабилизирующие действия определенных террористических групп, базирующихся в иракском Курдистане, вызывают обеспокоенность Ирана и подрывают безопасность вдоль общей границы двух стран.

Отметив, что усиливающиеся действия террористических групп, базирующихся в иракском Курдистане, наносят ущерб безопасности в регионах вдоль общей границы двух стран, Шамхани подчеркнул, что эти группы должны быть быстро разоружены и изгнаны из Ирака.

Шамхани сделал это заявление во время встречи с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казими в Тегеране в воскресенье, сообщает Press TV.

Казими приземлился в иранской столице в воскресенье утром во главе высокопоставленной политической и экономической делегации и был принят министром энергетики Ирана и главой совместной ирано-иракской комиссии Алиакбаром Мехрабианом.

В прошлый понедельник командующий Сухопутными войсками Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) бригадный генерал Мохаммад Пакпур отреагировал на недавние действия антииранских вооруженных террористов в северо-западных приграничных районах страны и предупредил региональное правительство Ирака о запрете террористических групп, использующих его территорию для создания угрозы безопасности Исламской Республики.

Отмечая, что вооруженные террористические группы используют северную территорию Ирака в качестве базы для создания небезопасной обстановки в приграничных районах Ирана, командующий КСИР сказал: «Продолжение этой ситуации для нас неприемлемо, и мы дадим необходимый ответ террористам».

В четверг утром Корпус стражей Исламской революции (КСИР) нанес удар по позициям террористов на севере Ирака, используя боевые беспилотники и беспилотники-смертники, а также умную артиллерию с точным наведением, чтобы поразить террористов в суровых горах полуавтономного региона.

В другом месте в своем выступлении Шамхани указал на сотрудничество некоторых стран региона, идущих на компромисс, с израильским режимом, заявив: «Такие меры, которые принимаются в рамках новой доктрины национальной безопасности США, не только не помогут установить безопасность и стабильность, но приведут к эскалации кризиса и усилению небезопасности в регионе».

Он добавил, что 20 лет катастрофической оккупации Афганистана Соединенными Штатами доказали, что присутствие и вмешательство США в регионе не имеют результата, кроме усиления нестабильности и незащищенности, а также большего материального и духовного ущерба для жителей региона.

Высокопоставленный представитель службы безопасности Ирана подчеркнул, что страны региона понесли тяжелые потери за прекращение присутствия США в регионе, заявив, что иранский и иракский народы, а также фронт сопротивления по-прежнему требуют наказания виновных в убийстве их командира антитеррористического подразделения, то есть генерал-лейтенанта Касем Сулеймани и заместителя  командующего отрядами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандиса.

Американские террористы убили генерала Сулеймани, командующего силами КСИР "Кудс", вместе с Мухандисом и их товарищами, нанеся удар по их автомобилям за пределами международного аэропорта Багдада 3 января 2020 года.

Подлый террористический акт был совершен под руководством бывшего президента США Дональда Трампа, ответственность за удар взял на себя Пентагон.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил в прошлом месяце, что Соединенные Штаты не останутся безнаказанными за убийство генерала Сулеймани, пообещав возбудить судебные иски против тех, кто стоит за терактом.

Ранее в тот же день премьер Ирака встретился с президентом Сейедом Эбрахимом Раиси, который сказал, что Тегеран и Багдад могут играть эффективную роль на региональной и глобальной аренах.

Выступая на совместной пресс-конференции после встречи, президент Раиси сказал: «Роль двух стран в регионе, мире и международных отношениях может быть очень эффективной».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.