Главы МИД Ирана и Катара обсудили связи и Афганистан на встрече в Тегеране

10 сентября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян провел в Тегеране встречу с находящимся с визитом министром иностранных дел Катара шейхом Мохаммадом бен Абдулрахманом Аль-Тани, в ходе которой они обсудили отношения и регион.

В ходе встречи министр иностранных дел Катара передал иранской стороне приветствия и поздравления высокопоставленных катарских официальных лиц и пожелал успехов новому президенту и новому правительству Ирана, говорится в заявлении МИД Ирана.

Помимо обсуждения региональных вопросов и выражения мнения Ирана о необходимости усиления фактора диалога в регионе, министры иностранных дел двух стран обсудили важные двусторонние вопросы.

Улучшение торговых отношений между двумя странами, ускорение выдачи торговых виз и облегчение передвижения торговцев и частного сектора, проведение совместной комиссии по сотрудничеству между двумя странами в ближайшем будущем и сотрудничеству между Исламской Республикой Иран и Катаром. Согласно заявлению, на встрече обсуждались вопросы проведения чемпионата мира по футболу 2022 года.

Что касается событий в Афганистане, министр иностранных дел Ирана Амир-Абдоллахян подчеркнул, что Соединенные Штаты являются причиной страданий афганского народа, добавив, что инклюзивное правительство с участием всех афганских группировок является единственным решением нынешней ситуации.

Шейх Мохаммад бин Абдулрахман Аль-Тани прибыл в Тегеран в четверг утром во главе катарской делегации. 

Примечательно, что визит Аль-Тани последовал после того, как в последние дни его страна принимала государственного секретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.