Иран подчеркивает важность разоружения обладателей ядерного оружия, особенно США и Израиля

09 сентября 2021
A A A


Представитель Ирана в ООН подтвердил необходимость разоружения мировых обладателей ядерного оружия, в первую очередь США и Израиля.

Маджид Тахт Раванчи, выступавший на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященном Международному дню действий против ядерных испытаний, сказал, что Соединенные Штаты являются ядерным государством в мире, которое с тех пор провело большинство испытаний с использованием нетрадиционного оружия c 1945 г.

За этот период «было проведено около 2000 испытаний, 1054 из которых - в США», - сказал он на встрече в среду, добавив: «Эти зловещие испытания использовались в качестве предварительных шагов к производству, распространению и даже использованию ядерных материалов и оружия".

«Разрушительные последствия ядерных испытаний отражаются на поколениях, оказывая широкомасштабное и серьезное воздействие не только на людей, но и на нашу планету», - напомнил посланник.

Он также призвал международное сообщество против сохраняющейся терпимости к владению таким оружием израильским режимом - самым ценным союзником США на Ближнем Востоке, который обладает сотнями ядерных боеголовок.

Тахт Раванчи подчеркнул тот факт, что само выживание человечества зависит от решимости международного сообщества противостоять развертыванию ядерного оружия и его приверженности делу его окончательного уничтожения.

"Учитывая горький опыт прошлого, мы убеждены в том, что ядерное разоружение является и должно оставаться высшим приоритетом для международного сообщества. Само выживание человечества зависит от нашего непоколебимого согласия с тем, что ядерное оружие никогда не должно быть развернуто и, более того, постоянно мы поэтому подчеркиваем, что мораторий на прекращение ядерных испытаний не заменяет юридически обязывающего обязательства», - заявил иранский посланник.

Тем временем он приветствовал вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия (ДПЯО), который вступил в силу в январе, назвав это развитие событий шагом в направлении ядерного нераспространения и разоружения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.