Неконструктивный подход МАГАТЭ по срыву переговоров с Ираном

09 сентября 2021
A A A


Президент Раиси провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, в ходе которого он сказал, что Иран хочет развивать отношения с европейскими странами.

Во время телефонного разговора в среду днем ​​президент Ирана Эбрагим Раиси сказал президенту Европейского совета Шарлю Мишелю: «Исламская Республика Иран намерена развивать свои отношения с Европейским союзом и европейскими странами в областях, представляющих взаимный интерес».

Между тем Раиси подчеркнул, что развитие отношений с ЕС требует практических шагов в Европе, сделанных независимо от односторонних держав, таких как Соединенные Штаты.

Что касается Афганистана, он сказал, что 20-летняя оккупация США показала, что у Афганистана нет военного решения.

Президент призвал к формированию инклюзивного афганского правительства, заявив: «Для Исламской Республики Иран отсутствие инклюзивного правительства с участием всех этнических групп в Афганистане окажет серьезное влияние на будущее страны и европейскую безопасность".

Что касается ядерной сделки, известной как СВПД, Раиси сказал, что Иран никогда не нарушал эту сделку и что это сделали американцы.

Он раскритиковал европейцев за несоблюдение СВПД после выхода США, добавив, что «естественно, что в случае неконструктивного поведения в Международном агентстве по атомной энергии нет смысла ожидать от Ирана конструктивного ответа. Неконструктивные действия, естественно, также нарушают переговорный процесс".

"Важно то, что, хотя администрация Трампа уехала в Соединенные Штаты, а администрация Байдена пришла к власти, на практике не произошло никаких изменений в политике США в отношении Ирана, и тот же подход и меры, а именно санкции и давление на Иран остались ", - сказал президент Ирана.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель, со своей стороны, подчеркнул серьезную заинтересованность Европейского Союза в укреплении двусторонних отношений и расширении экономического сотрудничества с Ираном и сказал: «Санкции оказали нежелательное влияние на отношения ЕС-Иран, и это является одной из причин, почему концепция стратегической независимости стала настолько важной для ЕС».

Он подчеркнул: «Лично я являюсь решительным сторонником идеи о том, что Европейский Союз должен в первую очередь преследовать свои собственные интересы», добавив: «Европейский Союз хочет оставаться искренним партнером Ирана, чтобы мы могли видеть большую стабильность в мире".

«Я считаю, что мы должны многому научиться из 20-летнего присутствия НАТО и США в Афганистане», - сказал представитель ЕС.

Выражая озабоченность по поводу притока большого числа просителей убежища в Европу, Шарль Мишель призвал Иран сыграть свою роль и работать над восстановлением стабильности в Афганистане.

Он сказал: «Первоочередной задачей Европы является безопасный выезд европейских граждан и афганцев, которые работали с нами в этой стране». 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.