Посланник заявил, что у Ирана самая прозрачная ядерная программа

09 сентября 2021
A A A


Исламская Республика Иран является самой прозрачной страной с точки зрения выполнения своих ядерных обязательств, по словам представителя Ирана в международных организациях в Вене Казема Гарибабади.

Выступая перед иранским телеканалом IRINN TV в среду днем, Казем Гарибабади, посланник Ирана в международных организациях, базирующихся в Вене, сказал, что никто не может требовать от Ирана выполнения своих обязательств по ядерной сделке, в то время как другие стороны не уважают свою долю обязательств.

Он сказал, что у Ирана нет никаких «темных точек» или «двусмысленности» в его текущей ядерной деятельности и обязательствах.

Посол добавил, что вся деятельность осуществляется в соответствии с обязательствами и правами страны по ДНЯО и Соглашению о гарантиях.

Гарибабади сказал, что Исламская Республика Иран является наиболее прозрачной страной в выполнении своих собственных ядерных обязательств и принимает наибольшее количество инспекционных визитов со стороны МАГАТЭ.

Он добавил, что МАГАТЭ не может выдвигать чрезмерных требований, помимо ДНЯО и Соглашения о гарантиях, добавив, что ядерный наблюдатель находится под давлением со стороны некоторых сторон.

Дипломат добавил, что МАГАТЭ проигнорировало требования Ирана в отношении убийства его ученых-ядерщиков и ядерной программы израильского режима, в то время как оно выдвигает политически мотивированные требования против Ирана.

Далее он сказал, что Иран не придает никакого значения политически мотивированным требованиям МАГАТЭ, свидетельствующим об отклонении от его основной миссии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.