Иран проводит сбалансированную, активную, динамичную и разумную внешнюю политику

07 сентября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян подробно рассказал в понедельник о внешней политике, проводимой новой администрацией Ирана в отношении ядерных переговоров, Европы, соседей, а также безопасности на Ближнем Востоке.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян провел в понедельник в Тегеране в Институте политических и международных исследований министерства иностранных дел встречу с иностранными послами и главами иностранных миссий в стране, в ходе которой он подробно рассказал о внешней политике новой иранской администрации при президенте Эбрагиме Раиси. 

В начале своего выступления он сослался на внешнюю политику 13-й иранской администрации, заявив, что новая администрация проводит сбалансированную, активную, динамичную и разумную внешнюю политику.

Амир-Абдоллахян сказал, что иранская внешняя политика считает приоритетом все без исключения соседние страны.

Он также сказал, что отношения со странами Азии являются еще одним приоритетом для Ирана, заявив, что «появление новых экономических держав создало новые возможности для Азии и мира».

Он также посчитал борьбу с пандемией Covid-19 приоритетом для администрации президента Раиси, отметив, что иранским послам поручено облегчить поставки вакцины в страну.  

Что касается переговоров при новой администрации, новый министр иностранных дел Ирана заявил, что переговоры не должны затягиваться и должны дать результаты для участвующих сторон. 

«Американцы нанесли тяжелый удар по СВПД, и они являются основными нарушителями ядерной сделки», - считает Амир-Абдоллахян.

«Мы не считаем переговоры бесплодными и пустой тратой времени полезными для иранского народа», - отметил он.

Что касается событий в Афганистане, дипломат призвал к созданию инклюзивного афганского правительства с участием всех афганских этнических групп.

Мы рассматриваем внутрирегиональные переговоры как серьезный выход из сложившейся ситуации в регионе, -  сказал он далее о западноазиатском регионе. 

Он также обвинил иностранное вмешательство в небезопасности и нестабильности в регионе, подчеркнув, что Иран поддерживает любой формат, поощряющий внутрирегиональный диалог в интересах мира и стабильности в регионе.

В другом месте он коснулся отношений с Европой, заявив, что Европа состоит не только из трех основных стран, которые являются участниками СВПД. 

Он призвал E3 отказаться от следования по стопам США с точки зрения безразличия к нарушениям США СВПД, обвинив безразличие E3 в продолжающихся нарушениях соглашения США.

Амир-Абдоллахян также указал на палестинский вопрос, заявив, что «мы до сих пор не признаем сионистский режим и считаем его нелегитимным».

Он продолжил обвинять сионистский режим в нестабильности в регионе.

Иранский дипломат заключил, что «администрация Раиси придает особое значение международным отношениям, сфере внешней политики и дипломатии и приветствует любую инициативу, которая способствует развитию сотрудничества Исламской Республики Иран со всеми странами мира».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.