Иран не пожертвует своими интересами ради возвращения США в СВПД

02 сентября 2021
A A A


Заявив, что Иран не желает жертвовать своими национальными интересами ради возвращения США в СВПД, депутат Амуэи сказал, что США должны признать права Ирана, иначе им не будет разрешено вернуться в СВПД.

Ссылаясь на недавние замечания официальных лиц США по поводу начала переговоров по возобновлению СВПД, член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Абольфазл Амуэи сказал: «Переговоры в Вене между Исламской Республикой Иран и группой P4 + 1 были целенаправленными при определении условий, при которых Соединенные Штаты вернутся к соглашению СВПД".

"Дело в том, что американцы не повели себя должным образом, предприняв фундаментальные шаги по возвращению к своим обязательствам в Совете Безопасности ООН. После шести раундов переговоров они продолжали попытки сохранить ключевые элементы санкций, включая эмбарго на поставки оружия Ирану. Также они планируют оставить в санкционном списке около 500 иранцев, из-за чего переговоры не привели ни к каким результатам», - добавил он.

Далее депутат заявил: «Исламская Республика Иран не желает жертвовать своими национальными интересами ради возвращения Соединенных Штатов в СВПД. ​​Переговоры были приостановлены по этим причинам до прихода к власти в Иране нового правительства». 

Говоря о политике 13-й администрации в отношении ядерных переговоров, Амуэи сказал: «Политика нового правительства Исламской Республики Иран, как заявляли президент и министр иностранных дел на различных сессиях парламента, заключается в том, что Тегеран  не сбегал и не сбегает из-за стола переговоров. Но фундаментальный вопрос Исламской Республики - это не переговоры, и мы не готовы подписывать соглашение, пока интересы Ирана не будут обеспечены».

"Что мешает достижению соглашения, так это экстравагантный подход Соединенных Штатов, и в этом контексте, пока этот экстравагантный подход сохраняется и поддерживается европейцами, Исламская Республика не согласна с возвращением Соединенных Штатов к прежнему состоянию в соглашение", - добавил он. «Иран изучает новые подходы к переговорам».

Член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике продолжил: «Поведение американцев в последние годы было совершенно неблагоприятным, они не желают принимать принципиальные и трудные решения, и, к сожалению, они не уважают интересы исламского мира. Республики Иран, в любом случае. Замечания, которыми они обменивались во время встречи президента США с сионистским премьер-министром, были полностью негативными и не вызывали уважения к Исламской Республике».

Подчеркнув, что Иран не ведет переговоры под каким-либо давлением и угрозой, Амуэи сказал: «Комментарии, сделанные во время недавней встречи между высокопоставленным президентом США и представителем сионистского режима, были негативными и оказали негативное влияние на мнение Исламской Республики Иран».

«Главный вопрос в том, что американцы должны признать права Исламской Республики Иран, иначе мы не допустим возврата к ядерной сделке», - подчеркнул он.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в понедельник заявил, что новая администрация верит в переговоры, которые принесут ощутимые успехи в интересах иранского народа, добавив, что Иран не стремится вырваться из-за стола переговоров.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.