Иранский ракетный комплекс "Мерсад-16" успешно прошел испытания

01 сентября 2021
A A A


Накануне Дня противовоздушной обороны, иранская армия успешно провела испытания нового поколения отечественного ракетного комплекса Mersad-16 в Даште-Кавире в северо-центральной провинции Семнан.

Бригадный генерал Мохаммад Хошгалб, заместитель начальника оперативного управления ПВО сухопутных войск, заявил, что ракетная система «Мерсад-16» является полностью отечественной и использует новые технологии для противодействия радиоэлектронной войне и одновременного поражения нескольких враждебных целей.

По его словам, система Mersad-16 способна противостоять высокоскоростным целям на малых высотах, например, крылатым ракетам различных типов.

По его словам, в настоящий момент данный ракетный комплекс способен обнаруживать и вести боевые действия по вражеским целям на любой высоте полета.

Перемещение всех частей системы путем установки на грузовик, использование новых иранских радаров (Hafez и Najm-804), использование пусковой установки и использование новой ракеты «Шаламче-2» можно назвать одним из отличий системы «Мерсад-16» от ее предыдущих поколений.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.