Иран предупредил об ответной рекции на имеющиеся варианты США

30 августа 2021
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани предупредил об «ответной реакции Тегерана на имеющиеся варианты» после того, как президент США на встрече с премьер-министром Израиля намекнул на «другие варианты» против Ирана.

«Первая встреча между Беннетом и Байденом и акцент на использовании «других вариантов» против Ирана, хотя и представляет собой незаконную угрозу для другой страны, устанавливает право Исламской Республики Иран на ответ на «доступные варианты»», - сказал Шамхани в своем заявлении Twitter-аккаунте в субботу.

Его твит появился в ответ на комментарии президента США Джо Байдена, который переосмыслил попытки Вашингтона помешать Тегерану «получить ядерное оружие» на встрече в Белом доме с премьер-министром Израиля Нафтали Беннеттом и разрекламировал «другие варианты», если дипломатия с Ираном потерпит неудачу.

«Мы ставим дипломатию на первое место и видим, куда это нас приведет. Но если дипломатия не удастся, мы готовы обратиться к другим вариантам», - сказал Байден журналистам перед переговорами в Белом доме в пятницу.

В своем выступлении в субботу лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи обрушился на США за их неизменную политику в отношении Ирана, заявив: «Нынешнее правительство США ничем не отличается от предыдущего. Они требуют того же, что требовал Трамп. За кулисами внешней политики США скрывается хищный волк, который иногда превращается в хитрую лису. Сегодняшняя ситуация в Афганистане является примером этого».

«Ядерная проблема не должна влиять на дипломатию. В ядерном вопросе США действовали крайне бессовестно. Они вышли из СВПД, но говорили так, как будто Иран вышел из него. Они высмеивали переговоры. Европейцы тоже действовали как США », - сказал аятолла Хаменеи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.