Министр иностранных дел Ирана: Будет создан специальный штаб для ускорения импорта вакцины от коронавируса

27 августа 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил, что его министерство планирует создать специальный штаб, чтобы ускорить предоставление вакцин против коронавируса из любой страны, стандарты которой одобрены министерством здравоохранения Ирана.

Хосейн Амир-Абдоллахян сделал это заявление в четверг в кулуарах заседания кабинета министров в Тегеране, заявив, что он поставит вопрос о пандемии коронавируса во главу своей повестки дня в министерстве.

Отметив, что в Министерстве иностранных дел будет создана специальная штаб-квартира для облегчения импорта вакцин, Амир-Абдоллахян сказал: «Мы сделаем все возможное, чтобы импортировать вакцины без каких-либо ограничений из любой страны, вакцины которой могут быть доставлены в страну и чьи научные стандарты подтверждены Министерством здравоохранения [Ирана]».

Он пояснил, что цель штаб-квартиры - задействовать потенциал всех иранских посольств и возможности страны за рубежом, как в государственном, так и в частном секторах, для ускорения импорта.

Амир-Абдоллахян также указал на поездку министра иностранных дел Пакистана в Тегеран, заявив, что одним из вопросов, которые будут обсуждаться во время его встречи с Шахом Махмудом Куреши, являются последние события в соседнем Афганистане и регионе.

«Планы были составлены в соответствии с политикой [нашего] соседства и ориентированной на Азию, о которой будет постепенно объявляться в ближайшие дни», - добавил министр иностранных дел Ирана.

В среду Амир-Абдоллахян получил одобрение иранских законодателей на замену Мохаммада Джавада Зарифа на посту главного дипломата Ирана. Он получил 270 голосов при 10 против и при 6 воздержавшихся.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.