Иран озвучивает ядерную позицию в преддверии венских переговоров

25 августа 2021
A A A


Пока новый президент Ирана аятолла Сейед Эбрагим Раиси занят формированием своей администрации, западные страны нетерпеливо просят новое иранское правительство назначить дату возобновления венских переговоров по ядерной программе. 

Но простое возобновление переговоров вряд ли выйдет из тупика, пока Соединенные Штаты продолжают игнорировать тот факт, что ядерная сделка 2015 года с Ираном, официально известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), не может быть расширена по крайней мере, с иранской точки зрения.

Соединенные Штаты и их европейские союзники, а именно Франция, Германия и Великобритания (E3), опробовали множество дипломатических тактик и трюков, чтобы заставить Иран вернуться в Вену с тех пор, как завершился последний раунд переговоров, состоявшийся в июне. После шести раундов переговоров участники переговоров по ядерным вопросам из Ирана и оставшихся участников СВПД и США достигли критического момента, когда им нужно было принять жесткие решения. 

США и Франция призвали Иран принять «жесткие решения», чтобы выйти из тупика вокруг сделки. Иран в ответ заявил, что если сторона должна принимать жесткие решения, то это Соединенные Штаты и их европейские союзники, а не Иран, потому что Иран уже принял жесткие решения после одностороннего решения США о выходе из СВПД в мае 2018 года.

Тем временем в Иране произошла смена власти, что привело к перерыву в обсуждении ядерной программы Ирана. Но это не помешало США затянуть петлю на продаже Ираном нефти Китаю в попытке заставить Иран вернуться в Вену.

Угроза США ввести в действие нефтяные санкции против Ирана не повлияла на ядерные расчеты страны, поскольку в США уже действуют нефтяные санкции. 

Иран заявил, что примет решение по венским переговорам после завершения переходного периода. Между тем Вашингтон и его европейские союзники выразили опасения, что новое правительство Ирана либо не вернется к венским переговорам, либо вернется, но отвергнет то, что было достигнуто в предыдущих раундах. 

Чтобы развеять эти опасения, европейцы призвали Иран вернуться в Вену для завершения переговоров. «Мы призываем Иран как можно скорее вернуться к переговорам в Вене, чтобы привести их к быстрому и успешному завершению. Мы неоднократно подчеркивали, что время ни на чьей стороне», - говорится в недавнем совместном заявлении Е3. 

В ответ Иран намекнул, что у него есть шанс вернуться в Вену, но не назначил для этого никакой даты. Кроме того, Иран заявил о том, чего больше всего опасались Вашингтон и его европейские союзники: об отсутствии изменений в позиции Ирана в отношении итогов венских переговоров.   

Во время последнего раунда переговоров Иран потребовал, чтобы США отменили все санкции, введенные, повторно введенные или измененные после выхода бывшего президента США Дональда Трампа из СВПД. США, со своей стороны, дали понять, что не намерены отменять все санкции. Они также потребовали от Ирана обязательства продолжать переговоры даже после возобновления ядерной сделки. Иран отверг эти требования. 

Теперь, когда аятолла Раиси вступил в должность, Иран еще раз заявил о своем неприятии требований США. 

Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде указал на смену правительства в Тегеране и сказал, что это может вызвать некоторые изменения, но позиция Ирана по переговорам в Вене не изменилась.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.