В Москве отреагировали на доклад МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

25 августа 2021
A A A


Министерство иностранных дел России заявляет, что Москва понимает последний шаг Ирана в ядерной области, учитывая, что односторонние санкции США остаются в силе и не было достигнуто никакого прогресса в возобновлении СВПД.

Действия Ирана по производству металлического урана и увеличению мощностей по обогащению урана противоречат СВПД по урегулированию иранской ядерной программы, но Россия понимает, что они вызваны отсутствием прогресса в восстановлении сделки, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает Urdupoint.

«Действия Ирана являются очередным отклонением от договоренностей, изложенных в Совместном всеобъемлющем плане действий по урегулированию иранской ядерной программы (СВПД). Мы понимаем, что во многом причиной этого шага стало отсутствие конкретных практических результатов усилий по восстановлению полного выполнения «ядерной сделки», в то время как односторонние санкции США против Ирана и третьих стран, сотрудничающих с ним, продолжают действовать», - заявила Захарова.

«Однако мы обеспокоены тем, что это еще больше отдаляет нас от желаемой цели, и задача создания условий для устойчивого выполнения всеобъемлющих договоренностей продолжает усложняться», - добавила она.

Россия призывает к быстрому возобновлению переговоров в Вене о восстановлении СВПД, заявила Захарова.

«Мы убеждены, что единственный выход из этой ситуации - скорейшее возобновление переговорного процесса по «возрождению» СВПД. ​​Мы призываем всех партнеров по «ядерной сделке», а также США воздерживаться от опрометчивых шагов. Это создаст дополнительные препятствия для нормализации ситуации вокруг иранской ядерной программы», - сказала она.

Агентство Reuters недавно заявило, что ознакомилось с отчетом МАГАТЭ по Ирану, в котором показано, что Иран увеличил свое обогащение на 60%.

Ранее МАГАТЭ утверждало в опубликованном агентством Reuters отчете, что Иран произвел 200 г металлического урана, обогащенного до 20% по U-235. 

МАГАТЭ рассматривает производство обогащенных металлов как третий шаг в четырехэтапном плане Ирана. Четвертый - изготовление топливной пластины реактора.

Иран приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола в соответствии со статьей 26 СВПД, но продолжает сотрудничать с МАГАТЭ в области его гарантий.

Тегеран уже провел шесть раундов переговоров с участниками СВПД, известными как P4 + 1, с целью спасения СВПД в столице Австрии Вене.

Во время переговоров западные державы только убивали время и не были готовы обязать США вернуть ядерную сделку и отменить незаконные санкции, введенные предыдущей администрацией Трампа против Тегерана, вопиющим образом нарушив эту сделку.

Между тем, когда шли переговоры в Вене, Иран предупредил, что он выйдет из переговоров в Вене, если они затянутся слишком долго и если его законные требования в соответствии с СВПД не будут выполнены. Как бы то ни было, другие стороны, особенно европейцы, убивали время, в то время как новая администрация США все еще придерживается санкций эпохи Трампа.

Нынешняя администрация США до сих пор не выполнила обещания, данные Джо Байденом во время его президентской избирательной кампании, по отмене действий Трампа и возвращению к сделке. Между тем Тегеран также подчеркнул, что возвращение администрации Байдена к соглашению без отмены санкций не имеет значения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.