Евросоюз выпустил совместное заявление о деятельности Ирана по обогащению урана

20 августа 2021
A A A


Не упоминая роль США и бездействие Европы в приведении СВПД к нынешней ситуации, министры иностранных дел трех европейских стран, участвующих в СВПД, выразили озабоченность по поводу недавнего доклада МАГАТЭ о ядерном обогащении Ирана.

Европейская тройка, участвовавшая в переговорах по СВПД (включая Францию, Великобританию и Германию) в совместном заявлении в четверг относительно недавнего отчета Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что Иран увеличил обогащение урана, выразила свою серьезную озабоченность, сообщает Reuters.

Они утверждают, что этот шаг Ирана равносилен серьезному нарушению его обязательств по ядерной сделке 2015 года (СВПД)!

«Иран должен незамедлительно прекратить свою деятельность, нарушающую СВПД. Мы настоятельно призываем Иран как можно скорее вернуться к переговорам в Вене в надежде на их успешный исход. Мы много раз говорили, что время не в интересах ни одной из сторон», - говорится в заявлении.

Международное агентство по атомной энергии в своем последнем отчете заявило, что Иран ранее использовал 164-каскадные центрифуги IR-6 для обогащения урана до 60 процентов в Натанзе, но теперь, помимо 164-го каскада, в общей сложности 153 центрифуг IR-4 также используются для обогащения до 60%.

Заявление европейской тройки появилось после того, как официальный представитель министерства иностранных дел Ирана отреагировал на последний доклад МАГАТЭ, отметив, что ядерные программы и действия Ирана полностью соответствуют Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и обязательствам Ирана.

Саид Хатибзадед сказал: «Компенсационные меры Ирана в рамках СВПД были в рамках ядерной сделки».

«Процедура сокращения стала ответом на широко распространенное нарушение СВПД и Резолюции 2231 Соединенными Штатами и неполное соблюдение другими сторонами СВПД, особенно тремя европейскими странами, своих обязательств», - добавил он.

Он подчеркнул, что Иран будет продолжать свою мирную ядерную программу исключительно на основе потребностей и решений своего правительства и в рамках своих обязательств по гарантиям, поскольку США и другие стороны отказываются полностью выполнять свои обязательства по СВПД.

Он заверил, что в случае, если другие стороны вернутся к своим обязательствам по СВПД, а Вашингтон полностью и эффективно снимет односторонние и незаконные санкции против иранского народа, Иран уберет свои компенсационные меры.

Наблюдательный орган ООН по ядерной безопасности заявил в понедельник, что Иран добился прогресса в своей работе по обогащенному металлическому урану, несмотря на предупреждения Запада о том, что такая работа угрожает переговорам о возобновлении ядерной сделки с Ираном.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.