Иран: Судьба США в регионе ждет и Израиль

19 августа 2021
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани упомянул об унизительном уходе США из Афганистана и сказал, что сионистский режим постигнет та же участь.

«Конец любой оккупации - унизительное изгнание», - написал Шамхани на своей странице в твиттере в среду.

«Судьба США во Вьетнаме и Афганистане будет неизменной судьбой и оккупационного сионистского режима», - добавил он.

Крах афганского правительства и быстрый захват страны талибами перед выводом последних войск США привели к тому, что все федеральное правительство стало указывать пальцем, и члены обеих партий обвиняют своих политических оппонентов в разворачивающемся хаосе. 

Президент США Джо Байден в понедельник выступил в защиту своего решения о выводе американских войск из Афганистана и заявил, что унаследовал ситуацию от бывшего президента Дональда Трампа, администрация которого заключила сделку с талибами и пообещала, что все силы США будут выведены из страны к 1 мая. 

«Я полностью поддерживаю свое решение», - сказал Байден в своем выступлении в Белом доме, после чего вернулся в Кэмп-Дэвид, штат Мэриленд. «Спустя 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что никогда не было подходящего времени для вывода американских войск», - отметил он.

Критика исполнения Байденом ухода из Афганистана исходила также от демократов Сената, включая председателя комитета по иностранным делам Роберта Менендеса из Нью-Джерси.

«Я разочарован тем, что администрация Байдена явно неточно оценила последствия быстрого вывода американских войск», - сказал он в своем заявлении. «Сейчас мы являемся свидетелями ужасающих результатов многолетних неудач в политике и разведке», - констатировал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.