Эксперт: "Талибан" сохранит связи с Ираном и Пакистаном

17 августа 2021
A A A


Пакистанский журналист и эксперт по делам Афганистана твердо убежден в том, что за последние годы «Талибан» эволюционировал, и они будут стараться поддерживать хорошие отношения с Исламской Республикой Иран и Пакистаном, как двумя важными соседями и жизненными путями Афганистана.

Аршад Юсафзай в интервью IRNA в понедельник сказал, что ситуация в Афганистане все еще развивается, и мы должны подождать и посмотреть, как следующее правительство страны будет вести себя с международным сообществом.

По словам аналитика, «Талибан» в текущем сценарии доверяет только Китаю, России, Ирану и Пакистану, но с Пакистаном также существует некоторый дефицит доверия.

«Я думаю, что «Талибан» будет поддерживать более тесные связи и с Ираном, и с Пакистаном, являясь двумя путями выживания для Афганистана», - сказал он.

Выражая свою точку зрения, журналист сказал, что талибы хотят, чтобы международное сообщество относилось к ним одинаково, они не хотят никому подчиняться.

Он отметил, что в рамках Дохинского соглашения «Талибан» дал некоторые обещания, особенно в отношении прав женщин и их беспрепятственного доступа к образованию. 

«Они сдержали свои обещания до некоторой степени, поскольку мы видим, что они взяли под контроль Кабул без кровопролития», - отметил он.

Аршад Юсафзай добавил, что «Талибан» не мстил никому в Афганистане, особенно тем, кто воевал против них, будь то военнослужащие или некоторые полевые командиры.

«Посмотрите, как поступили с военачальником в Герате и губернатором Кандагара после капитуляции», - сказал он.

Он сказал, что движение «Талибана» вперед показывает, что они эволюционировали с течением времени, и теперь в «Талибане» есть много хорошо образованных людей, которые могут лучше общаться с международным сообществом.

Юсуфзай, говоря о возможном притоке афганских беженцев, сказал, что, несмотря на закрытие границы с Пакистаном, беженцы прибывают в страну. 

Он отметил, что по оценкам правительства Пакистана более 500 000 беженцев могут прибыть в Пакистан, однако  ООН утверждает, что их может быть 200 000, но проблема в том, что Пакистан не в состоянии принять афганских беженцев.

Он призвал правительство Пакистана поговорить с международными правозащитными агентствами и донорами, чтобы помочь Пакистану справиться с проблемой беженцев.

Эксперт предупредил, что существует вероятность проникновения антипакистанских элементов в Пакистан под видом беженцев, поэтому их необходимо тщательно проверять.

Он сказал, что на этот раз правительство Пакистана будет держать беженцев рядом с приграничными районами, чтобы они не могли создать никаких проблем для Пакистана.

Юсафзай сказал, что Пакистан также увеличил численность войск на афганской границе, чтобы справиться с любой неблагоприятной ситуацией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.