Посол Ирана в России заявил, что Тегеран извлек уроки из взаимодействия с Западом

11 августа 2021
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали подчеркнул тот факт, что Иран приветствует любые дипломатические меры, которые приводят к отмене санкций, и добавил, что Тегеран извлек уроки из взаимодействия с Западом.

Выступая на встрече в Фонде общественной дипломатии Александра Горчакова, Джалали подробно остановился на различных вопросах, включая задержки с отправкой российских вакцин, ядерную сделку с Ираном, атаки на израильский танкер, соглашение между Ираном и Россией и взаимодействие Москвы с новым иранским правительством.

Он сказал, что Иран сделал все в отношении своего соглашения с Россией о закупке 62 миллионов доз вакцины, но пока только 1 020 000 доз были отправлены в Иран.

Касаясь давних отношений между Ираном и Россией, Джалали сказал, что общие взгляды между лидерами двух стран способствовали улучшению условий в этом отношении.

Он отметил, что у Ирана и России есть общие черты в глобальном управлении против односторонних действий.

Тегеран и Москва - сильные страны в международном сообществе, обладающие различными фактическими и потенциальными возможностями.

В  своем выступлении Джалали также подчеркнул роль СМИ в информировании людей о возможностях двух стран.

Он также призвал к повышению уровня взаимодействия между СМИ и академическими кругами, заявив, что иранские и российские СМИ должны поддерживать серьезное сотрудничество.

Комментируя Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, иранский дипломат сказал, что все пять государств вели переговоры по этому поводу, и Иран всегда активно участвовал в этих сессиях.

Он заявил, что правительство и парламент Ирана рассматривают законопроект, но некоторые вопросы еще предстоит обсудить.

Что касается ядерной сделки с Ираном, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), Джалали сказал, что Иран выполнил свои обязательства, но Запад и США не сделали этого.

Иран никогда не покидал стол переговоров и всегда поддерживал честные и целенаправленные переговоры.

Ссылаясь на инцидент с судном "Мерсер-стрит", он сказал, что, как ранее заявляли российские официальные лица, сионистский режим и Запад не представили никаких доказательств.

Он отметил, что сионистский режим и Запад пытаются вести пропагандистскую кампанию против нового иранского правительства.

Говоря о соглашении между Ираном и Россией, Джалали сказал, что соглашение будет автоматически продлеваться через пять лет.

Высокопоставленные иранские и российские официальные лица объявили о своем согласии обновить соглашение и его продление.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.