Президент Ирана: Иностранное вмешательство в региональные дела угрожает безопасности

11 августа 2021
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси заявил, что вмешательство иностранцев во внутренние дела региона является «напряженным и опасным».

Выступая во вторник на встрече с находящимся в Тегеране министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном, президент Раиси заявил, что Исламская Республика Иран считает вмешательство иностранцев во внутренние дела стран региона «напряженным и опасным».

Выразив благодарность за приглашение министра иностранных дел Ирака для участия в «Саммите соседних стран Ирака», Раиси сказал, что шаг Ирака к проведению такого саммита «заметен».

Поскольку Исламская Республика Иран считает диалог между странами региона ключом к решению двусторонних проблем, она (ИРИ) также рассматривает вмешательство иностранцев во внутренние дела стран региона как «угрозу», сказал он, добавив, что сотрудничество и взаимодействие между странами региона без вмешательства иностранцев является необходимым условием региональной стабильности и безопасности, а также установления мира в странах региона.

Президент Раиси подчеркнул, что Исламская Республика Иран всегда проявляла чуткость и озабоченность решением проблем в Ираке.

Далее он сказал, что Исламская Республика Иран рассматривает рост и развитие Ирака, как собственный рост и развитие.

Находящийся с визитом министр иностранных дел Ирака, в свою очередь, направил письмо-приглашение премьер-министра Ирака президенту Раиси для участия в «Саммите соседних стран Ирака» и назвал его шагом в поддержку политического процесса и экономического прогресса Ирака.

Этот саммит является шагом к закладке основы для коллективных действий стран региона по созданию прочной безопасности в регионе.

По его словам, прочный мир и безопасность в регионе были бы невозможны без присутствия Ирана и Ирака, добавив, что проведение этого саммита создаст основу для диалога между странами региона друг с другом с целью достижения коллективного понимания в этой области.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.