Раиси приглашен с официальным визитом в Туркменистан

21 июля 2021
A A A


Президент Туркменистана пригласил избранного президента Ирана при первой возможности посетить с официальным визитом Туркменистан для участия в шестом саммите прикаспийских государств и саммите ОЭС.

В телефонном разговоре с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым избранный президент Ирана Эбрагим Раиси поздравил с приходом мусульманского праздника Курбан-байрам и поздравил с Днем независимости этой страны.

Раиси также подчеркнул, что расширение отношений с соседними странами является первоочередной задачей его администрации.

Заявив, что Исламская Республика Иран считает Туркменистан не просто соседней страной, он призвал начать оперативные переговоры для ускорения развития отношений.

По его словам, события в Афганистане очень важны для обеих стран, и официальные лица двух стран должны провести необходимые переговоры и консультации по этому поводу.

Отношения между Тегераном и Ашхабадом имеют глубокие исторические и культурные корни, сказал в свою очередь президент Туркменистана, пожелав Раиси больших успехов на новом посту.

Президент Туркменистана пригласил Раиси, как можно скорее посетить Туркменистан с официальным визитом.

Он также пригласил избранного президента Ирана принять участие в шестом саммите прикаспийских государств и пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Заявив, что отношения между двумя странами основаны на равенстве, взаимном уважении и взаимных интересах, он добавил: «Сотрудничество и взаимодействие между двумя странами на международной арене также находится на высоком уровне».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.