Аль-Казими заявил, что поедет в Иран после того, как Раиси вступит в должность

20 июля 2021
A A A


Премьер-министр Ирака Мустафа Казими заявил, что отправится в Иран вскоре после официального вступления в должность избранного президента Ибрагима Раиси.

В интервью Аль-Арабии в воскресенье вечером, Аль-Казими также выразил надежду, что его страна не станет ареной конфликта между США и Ираном.  Премьер добавил, что не позволит Ираку стать угрозой для своих соседей. 

Казими также сказал: «Переговоры между США и Ираном повлияют на регион». Он отметил, что, поскольку Ираку нужны стабильность и мир, он будет говорить с Ираном. 

Премьер-министр Ирака также очень хорошо охарактеризовал отношения между Багдадом и Эр-Риядом и подчеркнул, что он не позволит Ираку стать угрозой для своих соседей. 

Он также сказал, что защита границ является одним из приоритетов его страны. 

Высокопоставленный иракский чиновник добавил, что цель его визита в США - укрепление отношений между Вашингтоном и Багдадом. 

Он также сказал, что нет необходимости в иностранных боевых частях на иракской земле. 

Премьер-министр Ирака обвинил незаконные группы в нападении на дипломатические штаб-квартиры в его стране, заявив, что эти группы надеются превратить Ирак в поле боя, но правительство приняло серьезные меры для поддержки дипломатических структур и будет защищать свой суверенитет. 

Белый дом объявил, что президент США Джо Байден примет премьер-министра Ирака 26 июля.

«У нас давние и исторические добрососедские отношения с Ираном, и сосредоточение внимания на общности и интересах двух стран, безусловно, в интересах как Ирана, так и Ирака», - сказал Аль-Казими в телевизионном интервью 24 июня. 

Аль Казими отметил, что политика иракского правительства заключается в установлении хороших отношений со всеми, и «наши отношения с избранным президентом Ирана Эбрагимом Раиси очень хорошие».

«Некоторое время назад Раиси побывал в Ираке, и мы провели очень хорошую встречу и обсудили наши подходы к будущему ирано-иракских отношений», - добавил он. 
Премьер-министр Ирака подчеркнул, что хочет поддерживать и расширять эти добрые отношения с Раиси.

После президентских выборов в Иране 18 июня, премьер-министр Ирака позвонил Раиси, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах в Иране. 

Во время телефонного разговора стороны оценили отношения между Ираком и Ираком и обсудили пути их развития.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.