Велаяти: 20 лет оккупации нанесли Афганистану тяжелый ущерб

20 июля 2021
A A A


Али Акбар Велаяти, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по исламскому пробуждению, в понедельник выразил сожаление по поводу огромного ущерба, нанесенного военным вторжением США в Афганистан.

Выступая на виртуальной конференции по Афганистану, организованной Всемирной ассамблеей исламского пробуждения, Велаяти предупредил, что, несмотря на позорный вывод американских войск из Афганистана, американцы по-прежнему злонамеренно пытаются вызвать разногласия между афганцами.

Велаяти подтвердил приверженность Ирана поддержке афганского народа на пути к миру, безопасности и развитию.

Он также поблагодарил афганский народ за его мужественную борьбу с западными и восточными оккупантами и захватчиками на протяжении последних десятилетий.

После терактов 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты также вторглись в Афганистан. США тоже позорно уезжают из страны через 20 лет. 

Выступая на конференции под названием «Афганистан, устойчивый мир и безопасность», старый политик отметил, что Соединенные Штаты оккупировали Афганистан в течение 20 лет, разместив тысячи солдат и потратив миллиарды долларов, что привело к серьезному ущербу и значительным бедствиям в Афганистане.

Несмотря на первоначальное заблуждение, Соединенные Штаты унизительно выводят войска из Афганистана, хотя они все еще пытаются уничтожить то, что осталось в Афганистане, выразил сожаление Велаяти, который был министром иностранных дел Ирана с 1981 по 1997 год.

Иранский политик также предупредил, что США проводят зверские провокации, чтобы посеять рознь среди  народа Афганистана.

«Однако элита и образованные люди в Афганистане осознают свои злые намерения и будут пресекать эти заговоры», - отметил он.

Велаяти объяснил кровавые войны между различными этническими группами в Афганистане за последние 40 лет иностранными провокациями и призвал к бдительности для укрепления братства между всеми сторонами, которые тысячелетиями жили в дружбе и мире.

8 и 9 июля министерство иностранных дел Ирана председательствовало на раунде внутриафганских переговоров. В переговорах приняли участие представители афганского правительства и талибов.

Во встрече также приняли участие высокопоставленные деятели, поддерживающие афганскую республику.

Двухдневные внутренние переговоры в Афганистане завершились 9 июля шестью заявлениями. Все стороны, участвовавшие во встрече, признали угрозу затяжной войны в Афганистане и нанесенный ею ущерб стране. В своем заявлении они также согласились с тем, что война не является решением афганской проблемы, и призвали к коллективным усилиям для достижения мирного и политического решения.

Делегации афганского правительства и талибов заявили в воскресенье в совместном заявлении, что они снова встретятся и планируют ускорить мирные переговоры после двух дней безрезультатных переговоров в Дохе, как стало известно «Аль-Джазире».

Переговоры от соперничающих сторон, которые находятся в Дохе с субботы, заявили: «Обе стороны обязались продолжать переговоры на высоком уровне до тех пор, пока не будет достигнуто урегулирование».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.