Китай готов работать с Ираном, чтобы противостоять односторонним действиям

19 июля 2021
A A A


Государственный советник Китая и министр иностранных дел Ван И заявил в субботу, что Китай готов сотрудничать с Ираном, чтобы продолжать противодействовать односторонним действиям и запугиванию.

В телефонном разговоре с министром иностранных дел Ирана Мохамедом Джавадом Зарифом он сказал, что две страны будут работать вместе, чтобы лучше защищать общие интересы Китая, Ирана и других развивающихся стран. 

Ван сказал, что президент Хасан Рухани внес положительный вклад в развитие отношений между двумя странами за последние восемь лет. 

Он добавил, что Китай продолжит укреплять связи и сотрудничество с новым правительством Ирана под председательством Эбрагима Раиси. 

«Китай благодарит Иран за его поддержку по вопросам, касающимся основных интересов страны, и будет продолжать поддерживать Иран в защите национального суверенитета и национального достоинства и выборе пути, который соответствует его национальным условиям», - сказал Ван. 

Со своей стороны Зариф поблагодарил Китай за поставку противоэпидемических вакцин и материалов в Иран и поддержал борьбу Ирана с пандемией коронавируса. 

«Иран надеется и дальше укреплять сотрудничество с Китаем в борьбе с пандемией», - сказал Зариф. 

Министр иностранных дел Ирана придал большое значение отношениям между Ираном и Китаем, заявив, что он считает, что после прихода к власти нового иранского правительства отношения между двумя странами еще больше углубятся. 

Стороны также обменялись мнениями по ситуации в Афганистане.
 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.