Применима ли российская инициатива коллективной безопасности для Персидского залива?

16 июля 2021
A A A


Россия приступила к обновлению предложенной инициативы по коллективной безопасности для региона Персидского залива, чтобы способствовать региональному сотрудничеству вместо того, чтобы полагаться на иностранных игроков, пишет IRNA.

Москва надеется, что прибрежные государства Персидского залива поддержат инициативу безопасности 2019 года, которая включает переговоры между Исламской Республикой Иран и другими прибрежными государствами Персидского залива.

Российские официальные лица считают, что идея создания механизма коллективной безопасности может сыграть ключевую роль в укреплении политических и дипломатических отношений в регионе.

По мнению российских властей, долгосрочная программа поможет нормализовать ситуацию, укрепить безопасность и стабильность, определить важные инструкции на случай возможных кризисов в будущем, а также реализовать соответствующие задачи. Инициатива была впервые предложена Москвой в конце 1990 года, а затем пересмотрена в 2004 и 2007 годах.

Россия считает, что после текущих переговоров по восстановлению ядерной сделки с Ираном 2015 года появилась возможность начать инициативу коллективной безопасности.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, заявил, что «с учетом последних событий мы работаем над обновленной версией Инициативы по безопасности в Персидском заливе и готовимся представить ее сторонникам с энтузиазмом».

30 июля 2019 года Россия передала в Совет Безопасности ООН письмо с предложением плана защиты безопасности в регионе.

В письме подчеркивалась необходимость создания системы коллективной безопасности в Персидском заливе, которая предусматривает участие государств региона и некоторых зарубежных стран.

Инициатива подчеркивает, что защита безопасности региона Персидского залива имеет первостепенное значение в современном мире и что недавние военные и политические события в регионе Западной Азии, а также в Северной Африке вызвали распространение террористических угроз в этих частях региона, где есть богатые залежи углеводородов.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов подчеркнул, что возрождение ядерной сделки с Ираном, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), создаст почву для региональных переговоров по вопросам безопасности с участием всех прибрежных государств Персидского залива.

Район Персидского залива находится недалеко от границ России. Поэтому, Москва придает большое значение формированию коллективной безопасности в этом регионе. 

Лавров также отметил, что его страна как можно скорее обновит Инициативу по безопасности в Персидском заливе, чтобы попросить Иран и арабские государства региона начать переговоры по укреплению доверия.

Российские власти считают, что Вашингтон не пожалеет усилий, чтобы помешать любому примирению между Ираном и арабскими государствами Персидского залива. Москва, однако, призывает к проведению конференции по безопасности региона, основанной на соблюдении взаимного уважения и признании интересов друг друга, чтобы создать совместно приемлемые примирения.

Россия давно предлагает такую ​​инициативу по коллективной безопасности. Впервые официальные лица Москвы подняли этот вопрос в конце 1990-х - начале 2000-х годов, когда США были на грани вторжения в Ирак, но россиянам не удалось убедить арабские государства поддержать инициативу.

Российская инициатива очень похожа на Ормузскую мирную инициативу, которую президент Ирана Хасан Рухани представил в своем выступлении на Семьдесят четвертой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре 2019 года.

Антон Хлопков, директор Центра исследований энергетики и безопасности, сказал, что инициативы России и Ирана по защите безопасности в Персидском заливе реалистичны и могут укрепить энергетическую безопасность на международном уровне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.