Восстановление СВПД - приоритетная задача

16 июля 2021
A A A


Заявив, что СВПД по праву считается шедевром многосторонней дипломатии, постоянный представитель России при международных организациях в Вене заявил, что восстановление СВПД является приоритетной задачей.

В своем твите в среду Михаил Ульянов написал: «Сегодня шестая годовщина #СВПД, которое по праву считается шедевром многосторонней дипломатии».  «Его разработка потребовала огромного труда и творчества», - добавил он.

«СВПД является важным вкладом в режим ядерного нераспространения. Его восстановление является приоритетной задачей», - отметил российский дипломат.

Иран уже провел шесть раундов переговоров с участниками СВПД, известными как P4 + 1, с целью спасения СВПД в столице Австрии Вене. Тегеран настаивал на том, что он возобновит полное соблюдение соглашения после полного снятия санкций, которые предыдущая администрация США при Трампе незаконно наложила на Тегеран после  одностороннего и незаконного выхода США из СВПД в мае 2018 года. 

Тегеран уже подчеркнул, что он выйдет из венских переговоров, если они затянутся слишком долго и если его законные требования в соответствии с СВПД не будут выполнены. 

Тегеран также заявил, что считает важным возвращение США к соглашению, когда санкции все еще действуют. Нынешняя администрация США до сих пор не выполнила обещания, данные Джо Байденом во время его президентской избирательной кампании, по отмене действий Трампа и возвращению к сделке.

Венские переговоры пока приостановлены, и и точная дата возобновления нового раунда переговоров по возрождению СВПД не установлена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.