Иранский парламент обсуждает вопрос о запрете переговоров с США без одобрения депутатов

13 июля 2021
A A A


Некоторые иранские законодатели подготовили законопроект о запрещении переговоров Ирана с Соединенными Штатами без разрешения парламента.

Согласно заявлению, нарушение положений законопроекта, если оно будет принято парламентом, подлежит наказанию, говорится в тексте. 

Законодатели заявили, что иранский парламент не был проинформирован о деталях предшествующих переговоров между Ираном и США, в результате которых было подписано ядерное соглашение 2015 года, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). 

«К сожалению, Соединенные Штаты нарушили обязательства по СВПД», - говорится в заявлении законодателей. 

«Поэтому, чтобы предотвратить повторное злоупотребление ... необходимо, чтобы любое (иранское) правительство в первую очередь запрашивало одобрение Меджлиса для любых переговоров с официальными лицами США», - добавил он. 

Согласно сделке, достигнутой в 2015 году, Тегеран согласился отказаться от части своей ядерной программы в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций. 

Однако Иран постепенно прекратил выполнять часть своих обязательств в мае 2019 года, через год после того, как администрация бывшего президента США Дональда Трампа в одностороннем порядке отказалась от соглашения и повторно ввела санкции и ввела новые. 

Совместная комиссия СВПД, в которой косвенно участвовала делегация США, начала собираться 6 апреля этого года в Вене для продолжения предыдущих обсуждений о возможном возвращении Соединенных Штатов в СВПД и о том, как обеспечить полное и эффективное выполнение СВПД. 

После шести раундов переговоров стороны недавно заявили, что между Ираном и США сохраняются серьезные разногласия по поводу возобновления сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.