В Нур-Султане прошел 16-ый раунд переговоров в Астанинском формате по Сирии

08 июля 2021
A A A


В ходе 16-го раунда переговоров в Астане по Сирии в Нур-Султане старший помощник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам встретился с делегациями Сирии, России, Турции и спецпредставителем ООН по Сирии.

Старший помощник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али-Асгар Хаджи обсудил взгляды Ирана на борьбу с терроризмом, гуманитарную помощь и продолжение санкций США против Сирии.

Он также встретился и провел переговоры с делегациями из Сирии, России, Турции, а также со специальным посланником ООН по Сирии Гейром О. Педерсеном.

На этих встречах стороны обсудили политическую стабильность в Сирии, президентские выборы в Сирии, проведение шестого заседания Конституционного комитета в Женеве, связанные с пересечением границы вопросы, санкции США против Сирии, а также вопрос задержанных и т. д.

Возглавляя иранскую делегацию, Хаджи в среду утром вылетел из Тегерана в Нур-Султан для участия в 16-м раунде переговоров в Астане по Сирии.

Согласно заявлению МИД Казахстана, на встрече по Сирии присутствуют делегации стран-гарантов Турции, Ирана и России, а также сирийское правительство и сирийские вооруженные оппозиционные группы.

В заявлении также говорится, что в переговорах в качестве наблюдателей принимают участие высокие представители ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Ситуация в Сирии, деятельность Сирийского конституционного комитета в Женеве, международная помощь и некоторые меры, в том числе обмен пленными, освобождение заложников - среди тем переговоров.

15-й Саммит Астанинского мирного процесса прошел в конце прошлого года в Сочи, Россия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.