Иран провел внутриафганскую встречу

08 июля 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана выразил готовность Исламской Республики Иран поддержать процесс внутриафганских мирных переговоров с целью урегулирования текущих конфликтов и кризисов в Афганистане.

В среду, Исламская Республика Иран принимала внутриафганскую встречу в Тегеране. Встреча проходила в присутствии официальных лиц правительства Афганистана и политических лидеров "Талибана".

Выступая в начале встречи, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил готовность Исламской Республики Иран поддержать процесс межафганских мирных переговоров с целью урегулирования текущих конфликтов и кризисов в Афганистане.

«Сегодня народ и политические лидеры Афганистана должны принять жесткие решения для будущего своей страны», - сказал Зариф, имея в виду поражение Соединенных Штатов в Афганистане и их деструктивное присутствие в этой стране на протяжении более двух десятилетий.

Зариф также подчеркнул решимость Исламской Республики Иран внести свой вклад во всеобъемлющее политическое, экономическое и социальное развитие Афганистана после установления мира.

Стоит отметить, что на этом раунде переговоров, делегацию Исламской Республики Афганистан возглавляет Юнус Кануни, бывший министр иностранных дел Афганистана, а делегацию "Талибана" - заместитель главы политического офиса талибов Мохаммад Аббас Станекзай.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.