Тегеран будет продолжать оказывать помощь Сирии в борьбе с терроризмом

30 июня 2021
A A A


Старший советник министра иностранных дел Ирана по особым политическим вопросам Али Асгар Хаджи заверил Сирию, что Тегеран будет продолжать оказывать помощь этой арабской стране в борьбе с терроризмом и в процессе послевоенного восстановления.

В понедельник, Хаджи провел встречу с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске, на которой они обсудили пути развития сотрудничества между двумя странами в различных областях.

Иранский дипломат сказал, что высокая явка сирийского народа на президентских выборах в стране в прошлом месяце, которая привела к убедительной победе Асада и его четвертому семилетнему сроку, ясно свидетельствует об их сильной воле.

Хаджи также заверил, что Иран будет продолжать поддерживать сирийское правительство и народ в борьбе с терроризмом.

Он подтвердил готовность Ирана играть активную роль в восстановлении Сирии и поддерживать ее экономику в различных секторах таким образом, чтобы облегчить бремя несправедливой блокады Запада для народа арабской страны.

Со своей стороны, Асад поздравил с успешными президентскими выборами в Иране в начале этого месяца, которые нанесли новый удар всем силам, которые пытаются нанести удар по безопасности Исламской Республики, сообщает Press TV.

В ходе встречи Асад и Хаджи также обменялись мнениями о стратегических отношениях между Сирией и Ираном и подчеркнули важную роль, которую играют совместные комитеты двух стран в укреплении сотрудничества во всех сферах, особенно в экономическом секторе, чтобы служить общим интересам двух стран. 

Они также обсудили региональные события и несколько вопросов, вызывающих политическую озабоченность, в частности, повестку дня встреч в Астане, и подчеркнули важность продолжения политических усилий для достижения положительных результатов в интересах Сирии.

Президент Сирии и иранский дипломат подчеркнули, что Конституционный комитет Сирии должен продолжать свою работу без какого-либо иностранного вмешательства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.