Наследный принц Саудовской Аравии призвал Израиль к серьезной конфронтации с Ираном

29 июня 2021
A A A


Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в письме новому премьер-министру Израиля Нафтали Беннетту поздравил его с победой на выборах и призвал к серьезной конфронтации Тель-Авива с Ираном, сообщили источники.

Осведомленные источники сообщили арабоязычному сайту Wikileaks в Саудовской Аравии, что бин Салман поздравил Беннета с новым постом, подчеркнув приверженность Эр-Рияда всем предыдущим соглашениям с Тель-Авивом.

В своем письме он выразил надежду, что новый премьер-министр Израиля и его кабинет серьезно займутся делом Ирана и выступят против того, что он назвал опасностью Ирана в регионе, добавили они, отмечает Fars News.

Согласно источникам, письмо было написано после заявления США о намерении вывести свою военную технику из региона Западной Азии, включая Саудовскую Аравию.

В сообщениях говорилось, что в конце прошлого года саудовские принцы разделились во мнениях относительно того, следует ли признать и нормализовать отношения с Израилем, и бин Салман, вероятно, будет готов подписать мирное соглашение с Тель-Авивом.

MBS «выступает за более тесные связи» с Тель-Авивом после того, как два государства Персидского залива, ОАЭ и Бахрейн, официально подписали соглашения о нормализации отношений с Израилем, как сообщила в декабре Daily Mail.

За двумя странами Персидского залива последовали две другие арабские страны, Судан и Марокко, которые выразили готовность нормализовать отношения с Израилем.

Несмотря на предполагаемую открытость MbS к сделке, некоторые члены королевской семьи выступают против этого шага. Наследный принц является заместителем премьер-министра и министром обороны страны, а также главой Совета Саудовской Аравии по политическим вопросам и вопросам безопасности.

Двоюродный брат МБС, принц Турки аль-Фейсал, который более двух десятилетий возглавлял разведку страны, открыто выступал против признания Израиля. Недавно он назвал Тель-Авив «последней колонизирующей державой Запада на Ближнем Востоке».

Бывший глава Главной разведки обвинил Израиль в том, что он представляет себя миру как «маленькую, экзистенциальную страну, окруженную кровожадными убийцами, которые хотят искоренить ее существование». Затем он добавил, что, несмотря на это, такая страна «заявляет», что хочет «дружить» с Эр-Риядом.

Турки также обвинил Израиль в том, что он помещает палестинцев «в концентрационные лагеря под самым надуманным из обвинений безопасности».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.