Иран не будет предоставлять МАГАТЭ какие-либо файлы, если санкции не будут сняты

28 июня 2021
A A A


Пресс-секретарь комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента заявил, что Иран не будет предоставлять МАГАТЭ какие-либо файлы, если санкции не будут сняты.

В интервью газете «Аль-Масира» Махмуд Аббасзаде Мешкини сказал: «США не имеют права навязывать нам свои условия, потому что они нарушили [ядерную] сделку».

Он подчеркнул, что высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена направлены на психологическую войну и на то, чтобы набрать очки.

"Соединенные Штаты не имеют права в ядерной сделке просить нас о чем-либо, потому что эта страна нуждается в этом соглашении больше, чем Иран", - добавил он.

Депутат отметил, что "красной линией" Ирана в ядерной сделке является снятие всех санкций и обеспечение их отмены, после чего Тегеран выполнит свои обязательства.

Заявив, что американцы не заслуживают доверия, он сказал, что Иран имеет право просить гарантии.

«Если санкции не будут отменены, мы не только не предоставим им файлы и фотографии, но и выключим камеры», - подчеркнул Мешкини.

Ранее спикер иранского парламента также заявил, что квартальный крайний срок МАГАТЭ не продлен, добавив, что записанные видео не будут предоставляться Агентству.

Ранее в общей сложности 200 депутатов иранского парламента выступили с заявлением о продолжающихся ядерных переговорах в Вене, в котором говорилось: "Парламент решительно сопротивляется любому ущербу, нанесенному ядерной промышленности, и подчеркивает продвижение ядерной программы в соответствии с правовыми обязанностями правительства".

Закон о «Стратегическом плане действий по противодействию санкциям» произвел революцию в ядерной программе и сыграл важную роль в процессе переговоров по отмене санкций. Поэтому правительству необходимо принять немедленные меры по выполнению всех технических положений этого закона, включая эксплуатацию завода по производству металлического урана, законный срок для которого истек в соответствии со статьей 4, и не ставить под угрозу технические достижения ядерной отрасли своим политическим целям и задачам", - говорится в заявлении иранских законодателей.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.