Иран призвал в ООН к отмене всех односторонних и жестоких санкций против Сирии

25 июня 2021
A A A


Иранский дипломат призвал к отмене всех односторонних и жестоких санкций против Сирии, отметив, что такие принудительные меры сказываются на жизни сирийского народа.

«Мы как страна, которая десятилетиями находилась под жестокими санкциями, осуждаем использование запретов на продукты питания и лекарства, потому что такие действия безответственны, аморальны и незаконны», - заявила Захра Эршади, посол и заместитель постоянного представителя Исламской Республики Иран в ООН, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарным событиям в Сирии.

Использование такой тактики, продолжает она, только продлило период страданий сирийского народа, отложило возвращение беженцев и помешало усилиям по восстановлению разрушенной войной страны, сообщает IRNA.

Поэтому снятие односторонних санкций должно стать одним из основных вопросов, обсуждаемых при уделении внимания гуманитарным аспектам кризиса в Сирии, отметила она.

Необходимо оказать помощь сирийскому народу, чтобы уменьшить его агонию, подготовить почву для возвращения сирийских беженцев на родину и сыграть свою роль в обеспечении долгосрочной стабильности в стране, заявил чиновник.

Постоянные члены и государства-наблюдатели Совета Безопасности ООН, а также Сирия, Турция и Иран собрались в среду, чтобы обсудить ситуацию в Западной Азии и Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.