США ограничивают свободу слова, заблокировав иранские сайты

24 июня 2021
A A A


В ответ на блокировку сайтов иранских СМИ, Саид Хатибзаде сказал, что нынешняя администрация США пошла именно по пути предыдущей администрации США, что приведет только к ее двойному поражению.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде назвал действия США по блокировке иранских веб-сайтов систематической попыткой подорвать глобальную свободу слова и заставить замолчать независимые голоса в СМИ. 

Он сказал, что продолжение этих двойных стандартов Вашингтоном постыдно, добавив: «Нынешняя администрация США пошла именно по пути предыдущей администрации США, что приведет лишь к двойному поражению Вашингтона».

«Отвергая эту незаконную и запугивающую акцию, Исламская Республика Иран будет добиваться решения этого вопроса по законным каналам», - подчеркнул он.

Ранее глава пресс-службы Постоянного представительства Ирана при ООН в Нью-Йорке также назвал действия Вашингтона по блокировке иранских сайтов попыткой подавить свободу слова.

Он добавил, что Соединенные Штаты пытаются подавить свободу слова. «Отвергая это незаконное и запугивающее действие, которое является попыткой ограничить свободу выражения мнения, вопрос будет решаться по законным каналам».

Похоже, что это скоординированная акция, аналогичное сообщение появилось на веб-сайтах ряда иранских и региональных телевизионных сетей, в которых утверждается, что их домены «захвачены правительством Соединенных Штатов».

В уведомлении, появившемся поздно вечером во вторник на веб-сайте англоязычной телевизионной новостной сети Press TV, а также на ряде других иранских и региональных новостных каналов, цитируются законы США о санкциях за арест и прилагается печать Федерального бюро Расследование (ФБР) и Министерство торговли США.

«Домен presstv.com был арестован правительством Соединенных Штатов в соответствии с ордером на арест ... в рамках правоохранительных действий Бюро промышленности и безопасности, Управления экспортного контроля и Федерального бюро расследований», - написано в сообщении.

Веб-сайты иранского новостного телеканала на арабском языке «Аль-Алам», йеменского телеканала «Аль-Масира» и телеканала Бахрейна «Луалуа» также были в числе целевых СМИ.

Американские чиновники также захватили веб-сайт Fars в 2018 году, когда он был зарегистрирован как домен .com. Информационное агентство переключилось на иранский домен .ir и вскоре после этого снова подключилось к сети.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.