Продажа Москвой оружия Тегерану не должна вызывать беспокойства у других стран

23 июня 2021
A A A


Посол России в Иране Леван Джагарян заявил во вторник, что продажа Москвой оружия Тегерану не должна вызывать беспокойства у других стран.

«Исламская Республика Иран никому не угрожает», - сказал Джагарян в ответ на вопрос, заданный Iran Daily во время интервью в бюро IRNA в Тегеране. 

«Иран хочет оружия просто для самообороны», - добавил он, дав гарантии странам, которые обеспокоены сделками по поставкам оружия между Россией и Ираном.  

Эмбарго Организации Объединенных Наций на поставки оружия Ирану закончилось в октябре прошлого года в соответствии с ядерной сделкой 2015 года между Ираном и мировыми державами, открыв Исламской Республике возможность покупать и продавать оружие.

Администрация бывшего президента США Дональда Трампа пыталась сохранить эмбарго, но безуспешно.

Джагарян заявил, что Россия готова продавать Ирану оружие в соответствии с международным правом.

Он добавил, что другие страны также заинтересованы продавать оружие Ирану.

Российский посланник прогнозировал, что объем торговли между Россией и Ираном к концу года достигнет 2 миллиардов долларов, несмотря на пандемию коронавируса.

«Вспышка коронавируса негативно повлияла на наши экономические связи, но нам удалось в некоторой степени свести к минимуму такие последствия», - сказал Джагарян, отвечая на вопрос Iran Daily о перспективах торгового сотрудничества между Москвой и Тегераном.   

Он добавил, что в последние месяцы экспорт и импорт двух стран увеличились. «Если эта тенденция сохранится, к концу года объем двусторонней торговли достигнет 2 миллиардов долларов», - сказал посол.

Он подчеркнул, что Россия и Иран обладают широким потенциалом для увеличения своей торговли.

Джагарян сказал, что после прихода к власти нового правительства Ирана в августе будет создана совместная экономическая комиссия.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.