Иран не потерпит вмешательства в ядерную и ракетную программу

18 июня 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что Иран не приемлет никакого вмешательства в его ядерные и ракетные программы, а также в вопросы, связанные с его военной политикой и средствами сдерживания.

Саид Хатибзаде отверг неоднократные и безосновательные обвинения, выдвинутые в итоговом заявлении встречи министров иностранных дел Совета сотрудничества стран Персидского залива, и назвал такой подход Совета совершенно неконструктивным.

Рассматривая политику некоторых стран Совета как двойные стандарты, требующую улучшения отношений с Исламской Республикой Иран, с одной стороны, и выдвигающую обвинения, с другой, он сказал, что Совет является заложником алчности провальной политики, связанной с шумным меньшинством таких стран.

Он отметил, что Исламская Республика Иран всегда придерживалась международного права и своих обязательств и, следовательно, не терпит никакого вмешательства в свои ядерные и ракетные программы, а также в вопросы, связанные с ее военной политикой и средствами сдерживания, чтобы эти страны задумались о выполнении оставшихся обязательств перед международными организациями, включая Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Представитель МИД также выразил надежду, что вместо того, чтобы делать устаревшие заявления, страны Совета должны обратить внимание на реалии региона и сместить свои подходы к региональному диалогу и сотрудничеству.

Заявив, что Иран всегда рассматривал взаимодействие и сотрудничество как решение проблем региона, Хатибзаде приветствовал позитивные инициативы в развитии отношений, основанных на международных принципах и правилах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.