Встреча делегаций России и США по СВПД была плодотворной

15 июня 2021
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что встреча делегаций России и США по СВПД была плодотворной.

«Сегодня состоялась плодотворная встреча делегаций России и США на #ViennaTalks по #СВПД», - написал он в понедельник в Твиттере.

«Наш диалог в Вене кажется доказательством того, что две страны могут поддерживать деловое сотрудничество по вопросам, представляющим общий интерес (нераспространение в данном конкретном случае)».

В субботу в австрийской столице стартовал новый раунд заседания Совместной комиссии СВПД и продолжение переговоров в Вене о возобновлении сделки.

С апреля представители Ирана и группы стран P4 + 1 проводят в Вене переговоры, направленные на активизацию СВПД и возвращение США к его соблюдению. США направили делегацию в Вену, но они не участвуют напрямую в переговорах Совместной комиссии СВПД, поскольку Вашингтон больше не участвует в сделке. Однако он провел отдельные переговоры с другими сторонами СВПД.

При бывшем президенте Дональде Трампе США вышли из СВПД в 2018 году и вернули санкции, которые были отменены против Тегерана в рамках соглашения. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон готов вернуться к пакту, если Тегеран сначала приостановит свои контрмеры, принятые в ответ на нарушения США и возобновление санкций.

Иран заявляет, что ответственность за возобновление сделки лежит на США, поскольку Вашингтон, а не Тегеран, оставил международно признанное соглашение вопреки глобальной критике.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.