Иран предостерегает от беспристрастности МАГАТЭ

11 июня 2021
A A A


Посол Ирана в международных организациях в Вене Казем Гарибабади подверг критике нейтралитет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Гарибабади выступил с речью в Управляющем совете, в которой изложил позицию Исламской Республики Иран по докладу генерального директора агентства по некоторым вопросам гарантий.

Он подчеркнул, что молчание агентства об угрозе программы сионистского режима по созданию ядерного оружия и саботаж ядерных объектов Ирана ставит под сомнение авторитет и нейтралитет агентства и создает политическую организацию по этому поводу.

«Недопустимо, чтобы за последнее десятилетие иранский ядерный вопрос продолжал подниматься здесь, в агентстве, иногда на основании необоснованных заявлений», - сказал он, добавив, что, хотя нет ни одного доказательства того, что ядерный материал отклонился в сторону немирного характера целей.

Он также отметил, что такие претензии направлены на создание политической ситуации и поляризации внутри агентства, угрожая его целостности и техническим задачам в соответствии с его уставом, сообщает IRNA.

«Пока не поздно», - сказал он, отметив, что этой неоправданной и бесполезной игры в агентстве следует избегать.

Принимая во внимание, что Иран вступил в практическое и конструктивное взаимодействие и рабочие отношения с агентством и добросовестно пытался ответить на предполагаемые вопросы по ряду несрочных проблем прошлого, он заявил, добавив, что, к сожалению, Секретариат Агентства принял контрпродуктивный подход за счет искажения  достоверности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.