На переговорах по СВПД из 1500 американских санкций 500 так и не согласованы

10 июня 2021
A A A


Глава иранской переговорной делегации на переговорах в Вене, как сообщается, заявил, что в конце пятого раунда венских переговоров 500 из 1500 санкций США еще так и не были согласованы.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббасс Арагчи, возглавляющий иранскую делегацию на переговорах в Вене между Ираном и группой P4 + 1 по спасению ядерной сделки, известной как СВПД, принял участие в заседании комитета по внешней политике иранского парламента, чтобы проинформировать законодателей об итогах последнего 5 раунда переговоров.

Эбрахим Азизи, член комитета по внешней политике иранского парламента, сказал после встречи с ведущим иранским переговорщиком: «Во время встречи Арагчи представил комитету отчет о пятом раунде переговоров в Вене». Он добавил, что «шестой раунд переговоров между Ираном и P4 + 1 планируется начать в эту субботу».

Азизи продолжил: "В конце пятого раунда переговоров заместитель министра иностранных дел объявил, что из 1500 ядерных санкций против иранских структур и лиц, 1000 санкций были отменены, а 500 санкций остаются. Кроме того, основные и второстепенные санкции все еще остаются на месте".

Иранский депутат также оспорил предыдущий оптимизм, выраженный президентом Ирана Хасаном Рухани в отношении переговоров, заявив, что обещания президента о снятии санкций на переговорах еще не выполнены.

Он процитировал Арагчи, заявившего, что не было намечено никакого механизма для проверки соблюдения западными державами своих обязательств, поэтому никто не может утверждать, что переговоры привели к каким-либо результатам.

Азизи добавил: «Комитет национальной безопасности подчеркивает, что переговоры должны продолжаться таким образом, чтобы гарантировать ядерную обратимость Ирана, поскольку это рычаг влияния Ирана на переговоры».

Он добавил: «Мы надеемся, что следующая администрация сможет более разумно вступить в ядерные переговоры».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.