Появились первые данные опросов о поддержке населением кандидатов в президенты Ирана

09 июня 2021
A A A


Проведенное Press TV исследование наиболее известных опросов после первых президентских дебатов в Иране выявило приблизительные, но достоверные модели поддержки избирателей каждого из семи кандидатов, а также предполагаемую явку на предстоящих выборах.

Press TV стало известно в ходе изучения опросов, в том числе избирательных участков с более достоверными прошлыми отчетами, что явка избирателей увеличилась после первых президентских дебатов до 47,1%,  и что эта цифра будет продолжать расти по мере приближения дня выборов.

Также, по данным Press TV, кандидат в президенты и нынешний глава судебной системы Эбрагим Раиси пользуется наибольшей поддержкой - 55,6% - среди избирателей. Мохсен Резаи занимает второе место с 5,5%.

Два кандидата-реформиста на выборах, Насер Хеммати и Мохсен Мехр-Ализаде, набрали 2,1% и 0,7%, соответственно.

Поддержка избирателей другими кандидатами выглядит следующим образом: Саид Джалили - 2%; Амир-Хоссейн Газизаде-Хашеми - 1,9%; и Алиреза Закани - 0,7%.

Кроме того, Press TV стало известно, что незадолго до вторых президентских дебатов 23,2% избирателей все еще не определились.

При проведении исследования опросов Press TV оценивала результаты голосования на избирательных участках, сравнивая их прогнозы на прошлых выборах с фактическими результатами в каждом случае, и более активно использовала данные наиболее эффективных исследовательских центров.

18 июня в Иране пройдут 13- е президентские выборы. Первые президентские дебаты прошли в субботу (5 июня), а вторые дебаты состоялись во вторник.

По данным Министерства внутренних дел Ирана, более 59,3 миллиона иранцев имеют право голосовать на выборах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.