Представитель Ирана призвал МАГАТЭ дистанцироваться от любой политической повестки дня

08 июня 2021
A A A


Заявив, что отчет МАГАТЭ не заслуживает доверия, постоянный представитель Ирана в международных организациях, базирующихся в Вене, призвал Агентство дистанцироваться от любой политической повестки дня.

В серии твитов во вторник Казем Гарибабади отреагировал на недавние замечания Рафаэля Гросси и его отчет о гарантиях, заявив, что «позиции @rafaelmgrossi демонстрируют предвзятый подход Секретариата к его взаимодействиям с Ираном, который игнорирует уровень сотрудничества и взаимодействия. Такой подход может превратиться в препятствие для будущего доброжелательного взаимодействия между двумя сторонами».

Заявив, что отчет Международного агентства по атомной энергии несовместим с отчетами о сотрудничестве между Ираном и Агентством, он добавил: «Этот отчет также не заслуживает доверия, поскольку он не основан на надежных источниках и не является убедительным, поскольку не отражает все аспекты сотрудничества и достигнутый прогресс».

«Конструктивное взаимодействие требует позитивной среды, избегания каких-либо предвзятых и искусственных опасений, а также ненужного преувеличения нескольких тривиальных вопросов. Агентство не должно действовать так, как будто оно поддерживает политическую повестку дня одних против других», - подчеркнул он, сообщает Mehr News.

«Агентство должно дистанцироваться от любой политической повестки дня и должно занять четкую позицию в отношении ядерной угрозы израильского режима и неприемлемости его сохранения за рамками ДНЯО и его продолжающегося неповиновения поставить под гарантии всю свою ядерную деятельность и объекты», - сказал иранский дипломат.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил в понедельник, что не было достигнуто никакого прогресса в решении вопросов гарантий с Исламской Республикой Иран.

Глава всемирной ядерной организации добавил, что отсутствие прогресса в разъяснениях со стороны Ирана по вопросам МАГАТЭ относительно точности и полноты заявлений Ирана о гарантиях серьезно влияет на способность этого органа обеспечить мирный характер ядерной программы Ирана.

Гросси заявлял о том, что он назвал необъявленной ядерной деятельностью в некоторых местах в Иране. 

В соответствии с законодательным актом, одобренным иранским парламентом в начале декабря прошлого года под названием «Стратегические действия по снятию санкций», Иран временно приостановил выполнение Дополнительного протокола, но позже ядерное агентство Ирана (AEOI) и мировое агентство достигли трехмесячного соглашения о продолжении инспекций МАГАТЭ иранских ядерных объектов. А соглашение об инспекциях было недавно продлено на месяц на фоне ядерных переговоров в Вене между Ираном и ядерными участниками СВПД.

Иран добросовестно согласился с МАГАТЭ, что камеры наблюдения на некоторых ядерных объектах должны быть недоступны инспекторам МАГАТЭ на срок до трех месяцев.

Согласно соглашению МАГАТЭ с Ираном, если санкции США будут отменены в течение трех месяцев, Иран предоставит данные видеонаблюдения МАГАТЭ, в противном случае записанные данные будут удалены навсегда. Трехмесячное соглашение истекло на прошлой неделе, и в результате консультаций Исламская Республика снова проявила добрую волю продлить запись данных с камер на один месяц до 24 июня.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.