Биби завершает политическую жизнь безуспешной рекламной кампанией против Ирана

04 июня 2021
A A A


Пытаясь скрыть провалы израильской разведки в Иране, новый глава "Моссада" пообещал аннулировать ядерную программу Ирана независимо от взаимодействия международного сообщества с Ираном. Эту позицию уже занимал бывший начальник разведки Израиля, но не смог добиться никакого прогресса в прекращении ядерной деятельности Ирана. 

Новый глава "Моссада" Дэвид Барни заявил, что Израиль изолирован в вопросе ядерных переговоров между Ираном и крупными мировыми державами, которые ведутся в австрийской столице Вене, но, тем не менее, он будет продолжать противодействовать ядерной работе Ирана. Выступая на церемонии, посвященной его вступлению в должность главы разведывательного агентства, Барни сказал: «Соглашение с мировыми державами, которое формируется, только усиливает чувство изоляции, в котором мы находимся в этом вопросе». 

Он добавил: «Я говорю прямо - нет, мы не намерены действовать в соответствии с мнением большинства, поскольку это большинство не понесет последствий за ошибочную оценку этой угрозы».

Новый директор «Моссада» пригрозил, что иранская ядерная программа будет по-прежнему ощущать мощь «Моссада», обвинив Иран в разработке ядерного оружия.

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как босс Барни выступил с угрозами в адрес Ирана на мероприятии по передаче, в ходе которого уходящий в отставку директор "Моссада" Йосси Коэн передал контроль над разведывательным агентством Израиля Барни. "Хромая утка" премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что Израиль должен делать все, чтобы противостоять ядерной программе Ирана. Нетаньяху еще раз повторил свое изжитое заявление о том, что Иран осуществляет ядерную программу, назвав эту программу «величайшей угрозой» Израилю. Он даже зашел так далеко, что заявил, что устранил бы эту угрозу, если бы ему пришлось выбирать между трениями с США и устранением угрозы. Это заявление вызвало негативную реакцию со стороны соперника Нетаньяху Бенни Ганца, который пытается прижаться к администрации Байдена. 

Ранее в понедельник Коэн утверждал, что Израиль глубоко проник в Иран. «Мы проникли в самое сердце вражеского Ирана», - хвастался бывший начальник разведки, сообщает Tehran Times. 

Замечания израильских официальных лиц прозвучали в то время, когда Израиль столкнулся с исторической неудачей в плане прекращения ядерной программы Ирана, которая продолжает добиваться значительных успехов, несмотря на продолжающуюся израильскую кампанию саботажа против Ирана.  

Израильтяне могут хвастаться своим предполагаемым успехом против Ирана и говорить все, что хотят, но никакое хвастовство не изменит реальности на местах, что свидетельствует о прогрессе, достигнутом Ираном в ядерной сфере.

Независимо от ажиотажа Израиля, у Израиля теоретически есть два варианта полностью остановить мирную ядерную программу Ирана: тайный саботаж разведки и открытый военный удар. 

Израиль никогда не стремился использовать второй вариант, несмотря на громкую шумиху, которую Нетаньяху поднял по поводу нападения на Иран в последние годы, потому что он прекрасно знает, что такое нападение нанесет необратимый ущерб Израилю. Израильтяне лучше, чем кто-либо другой, знают, что Иран - это не Ирак или Сирия, которые закрыли глаза на израильскую агрессию, когда Израиль нанес удар по их ядерным объектам. 

Что касается второго варианта, Израиль активно стремился саботировать иранскую ядерную программу. И, несмотря на незначительный ущерб, который они нанесли некоторым иранским ядерным объектам, им совершенно не удалось остановить всю программу. Напротив, после каждого акта саботажа Иран активизировал свою ядерную деятельность, показывая, что израильский саботаж только усилит эту деятельность. 

Таким образом, вариант с разведкой не дал того результата, которого добивались израильтяне. Вместо этого он только побудил иранские власти усилить безопасность атомных станций. В конце концов, с каждым актом саботажа окно проникновения закрывается. 

Израиль также потерпел сокрушительное поражение на дипломатическом уровне: Иран и Запад возобновили ядерные переговоры в Вене после четырех лет поддерживаемого Израилем американского давления на Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.