Тегеран осуждает односторонние санкции, как преступление против человечности

04 июня 2021
A A A


Представитель Ирана в ООН осудил односторонние санкции против некоторых стран, назвав такие принудительные меры преступлением против человечности.

Постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт-Раванчи поднял этот вопрос на виртуальной встрече, инициированной Ираном и девятью другими странами, чтобы рассмотреть последствия односторонних действий для населения целевых стран в четверг, сообщает Mehr News.

«Односторонние принудительные действия, включая санкции, являются незаконными, аморальными и бесчеловечными», - сказал он, добавив, что такие действия явно нарушают международное право, а также основные права человека.

Исламская Республика Иран как страна, сильно пострадавшая от пандемии COVID-19, уже много лет находится под долгосрочными санкциями. Эти незаконные действия помешали банкам и финансовым учреждениям торговать и проводить финансовые операции с Ираном, сказал посланник.

«Мы слышим от западных стран, что есть исключения и отказы, которые на самом деле только на бумаге. Такие санкции серьезно угрожают здоровью иранцев, их доступу к основным лекарствам, медицинскому оборудованию, фармацевтическим препаратам и изделиям медицинского назначения», - отметил он.

«Односторонние санкции США причиняют еще больший вред иранским пациентам. В результате этих санкций ежегодное число смертей женщин, детей и невинных людей увеличилось», - сказал Тахт-Раванчи.

Эти санкции в первую очередь нацелены на уязвимых, а не на других. Иранский дипломат добавил, что санкции затруднили получение лекарств и предметов медицинского назначения для пациентов, особенно больных раком, буллезным эпидермолизом и тех, кто проходит курс химиотерапии.

Прочитав заявление одного из иранских пациентов, которые не могли получить необходимое лечение из-за санкций, и его болезнь с каждым днем ​​становилась все более серьезной, посланник сказал: «Создание угрозы здоровью других в политических целях является не только незаконным, но и военным преступлением и преступлением против человечности, которое требует международного ответа».

«У нас есть моральная ответственность противостоять санкциям и требовать их немедленной отмены», - заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.