Иран предупреждает США, чтобы они не ошибались в расчетах по поводу военных кораблей в международных водах

01 июня 2021
A A A


Министерство иностранных дел Ирана предупредило официальных лиц США, чтобы они не допускали просчетов в отношении военных кораблей страны в свободных водах, которые, как утверждает Вашингтон, могут направляться в Венесуэлу.

«Иран всегда присутствует в международных водах, имеет это право в соответствии с международным правом и может находиться в международных водах», - заявил журналистам официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде на пресс-конференции в Тегеране в понедельник, сообщает Fars News.

 «Ни одна страна не может нарушить это право», - подчеркнул он.

Хатибзаде предупредил официальных лиц США, чтобы они «не делали просчетов», и добавил: «Те, кто сидят в стеклянных домах, должны быть осторожны».

Его замечания последовали после того, как журнал «Политико» сообщил, что «сообщество национальной безопасности США наблюдает за двумя иранскими военно-морскими кораблями, конечным пунктом назначения которых может быть Венесуэла».

«Иранский фрегат и «Макран», бывший нефтеналивной танкер, который был преобразован в плавучую передовую базу, движутся на юг вдоль восточного побережья Африки», - цитирует заявление трех человек, знакомых с ситуацией.

По словам этих официальных лиц, официальные лица США не знают наверняка, куда идут иранские корабли, но полагают, что в конечном итоге они могут направиться в Венесуэлу, говорится в сообщении.

ВМС Ирана проводят патрулирование в целях борьбы с пиратством в свободных водах, особенно в Аденском заливе (который соединяет Индийский океан с Суэцким каналом и Средиземным морем и является важным энергетическим коридором, особенно потому, что нефть Персидского залива отправляется на Запад через Суэцкий канал) с ноября 2008 года, когда сомалийские рейдеры захватили зафрахтованное Ираном грузовое судно MV Delight у берегов Йемена.

Согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, разные страны могут направлять свои военные корабли в Аденский залив и прибрежные воды Сомали против пиратов и даже с предварительным уведомлением правительства Сомали заходить в территориальные воды этой страны в преследовании сомалийских морских пиратов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.