В Иране опубликован список кандидатов в президенты на предстоящих выборах

26 мая 2021
A A A


Министерство внутренних дел Ирана, наконец, опубликовало долгожданный список кандидатов, которые были признаны имеющими право баллотироваться в президенты, положив конец волне слухов и спекуляций по поводу потенциального набора кандидатов на июньских президентских выборах. 

В сообщении министерства говорится, что он получил список кандидатов, квалификация которых была подтверждена Советом стражей. В список вошли такие выдающиеся личности, как Саид Джалили, Сейед Эбрахим Раиси, Алиреза Закани, Сейед Амир Хоссейн Казизаде Хашеми, Мохсен Мехрализаде, Мохсен Резаи и Абдольнасер Хеммати.

Этим кандидатам теперь разрешено начинать избирательные кампании и продвигать себя в глазах миллионов избирателей по всей стране. 

Список кандидатов стал неожиданностью для многих наблюдателей, так как в него не вошли некоторые видные деятели, которые, как многие считали, могли участвовать в 13-м президентских выборах Исламской Республики. Среди дисквалифицированных кандидатов были бывший спикер Меджлиса Али Лариджани, первый вице-президент Эсхак Джахангири и Саид Мохаммад, бывший руководитель инженерного конгломерата Корпуса стражей Исламской революции "Хатам аль-Анбия". 

По данным Fars News, избирательная комиссия дисквалифицировала по крайней мере 18 кандидатов, которые являются принципиальными или близкими к фракции принциплистов. Она также отклонила 14 кандидатов, которые являются реформистами или близкими к реформистской фракции. 

Это было четким указанием на то, что Совет стражей отказался проверять кандидатов на основании их политической принадлежности. Фактически, совет показал явный пример беспристрастности и соблюдения закона, дисквалифицировав Лариджани, который в настоящее время служит советником Лидера по международным делам. 

Умеренные и реформистские политические круги широко продвигали Лариджани, как кандидата, чьи связи с истеблишментом позволяют ему получить квалификацию в совете и переломить ситуацию в пользу реформистов и их умеренных союзников в правительстве Хасана Рухани. 

Но Совет стражей ясно дал понять, что его процесс проверки ни в коем случае не зависит от политических соображений или соображений «целесообразности». Вместо этого он будет рассматривать кандидатов в строгом соответствии с законом. 

Фактически, дисквалификация Лариджани показала, что Совет никогда не дискриминирует кандидатов из разных политических и социальных слоев. В конце концов, Лариджани в течение многих лет занимал высокие посты в Исламской Республике и в настоящее время является советником лидера. Это еще одно свидетельство того, что Совет стражей может выполнять свои законные обязанности, даже когда речь идет о дисквалификации высокопоставленных лиц.

Это подводит нас к вопросу о плавности процесса проверки, который больше зависит от сегодняшних соображений, чем от прошлого опыта. В некоторых случаях Совет стражей утверждает лиц, которые были дисквалифицированы в прошлом, и наоборот. Это не означает, что критерии отбора совета время от времени меняются. Стандарты и критерии Совета стражей регулируются законом как мерило того, кто будет квалифицирован или дисквалифицирован.

Независимо от стандартов, совет выполняет свои обязанности законным, но тихим образом. Обычно надзорный орган публично не раскрывает причины своих решений в отношении кандидатов. И это дало возможность некоторым политическим фракциям несправедливо обвинять его в дисквалификации определенных кандидатов. Несмотря на эту критику, совет продолжает защищать конфиденциальность процесса проверки. Это во многом связано с защитой конфиденциальности кандидатов.  

Если совет выявит причины дисквалификации, репутация дисквалифицированных кандидатов может быть повреждена; в конце дня процесс проверки также включает сведения о безопасности кандидатов. Вот почему Совет стражей продолжает проверять кандидатов законным способом, одновременно защищая репутацию кандидатов от подрыва формальной процедуры, направленной на повышение социальной и политической сплоченности.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.