Президент Ирана приветствовал признание правительством США несостоятельности санкций в отношении Тегерана

25 мая 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани приветствовал признание правительством США несостоятельности санкций в отношении Тегерана, заявив, что американцы обязаны отменить все санкции в нарушение Совместного всеобъемлющего плана действий.

В комментариях на заседании Высшего координационного совета между главами ветвей власти Ирана в понедельник Рухани сказал, что признание правительством США того, что санкции провалились, ознаменовало еще одну победу Ирана.

Высоко оценив сопротивление и стойкость иранского народа перед лицом санкций, президент сказал: «Сегодня американцы обязаны отменить все санкции, которые нарушают СВПД, и это ознаменует двойную победу Ирана».

На прошлой неделе Рухани заявил, что стороны, участвующие в переговорах по возобновлению ядерной сделки 2015 года в Вене, пришли к соглашению о том, что все основные санкции в отношении Ирана будут отменены.

«В настоящее время обсуждения сосредоточены на деталях, поскольку они согласились (снять) санкции в отношении нефти, нефтехимии (промышленность), судоходства, страхования, Центрального банка (Ирана) и т. д., и все закончилось», - сказал он. Президент заявил 20 мая, добавив: «Мы сделали главный и важный шаг. Основная договоренность достигнута».

Новый раунд переговоров по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий начался 6 апреля в Вене между Ираном и остальными участниками ядерной сделки, а именно Великобританией, Францией, Россией и Китаем плюс Германия.

США вышли из СВПД в 2018 году и восстановили отмененные этим соглашением экономические санкции. Тегеран ответил корректирующими ядерными мерами, которые он имеет право принимать в соответствии с параграфом 36 СВПД.

Текущие переговоры изучают возможность возобновления ядерной сделки и вероятного возвращения США к ней.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.