На переговорах в Вене нет первоначального соглашения

18 мая 2021
A A A


Если к 21 мая переговоры останутся в правильном русле, Иран может решить предоставить МАГАТЭ еще одну возможность, но в любом случае доступ, выходящий за рамки гарантий, Агентству не будет предоставлен, сказал официальный представитель МИД Ирана Хатибзаде.

Отвечая на вопрос о предварительном соглашении между Ираном и «P4 + 1», Хатибзаде сказал: «Переговоры продолжаются. Первоначального соглашения нет, и соглашение не достигается, если не согласовано все».

«То, что происходит в Вене, - это продолжение технических переговоров в трех рабочих группах по ядерным вопросам, снятия санкций и исполнительных механизмов», - добавил он. «Мы настаиваем на своих позициях в рамках политики государства», - добавил он.

«Хотя мы не хотим, чтобы переговоры затягивались, мы, конечно же, не хотим, чтобы было достигнуто соглашение, выходящее за рамки политики и инструкций руководства», - отметил он.

Иранский дипломат также ответил на вопрос о соглашении между Ираном и МАГАТЭ, срок действия которого истекает 21 мая, сказав: «Парламентский закон имеет обязательную силу. То, что было согласовано между Ираном и МАГАТЭ, находится в тех же рамках».

«Закон парламента должен остановить доступ Агентства за пределами гарантий, и это началось в последние три месяца, и теперь Международное агентство по атомной энергии не имеет доступа за пределами гарантий», - добавил он. «Мы также договорились, что фильмы следует записывать, но не предоставлять им».

"Важно то, что доступ Агентства за пределами гарантий был приостановлен с даты, установленной парламентом, и соглашение, которое мы достигли между Ираном и МАГАТЭ, заключается в том, что, если переговоры будут завершены, эти фильмы будут доставлены в МАГАТЭ", - сказал Хатибзаде.

«Если к этому дню переговоры останутся в правильном русле, Исламская Республика Иран может решить предоставить еще одну возможность МАГАТЭ, но в любом случае доступ, выходящий за рамки гарантий, Агентству не будет предоставлен», - добавил он.

Отвергая некоторые утверждения о намерении Ирана произвести ядерное оружие, Хатибзаде отметил: «Исламская Республика Иран всегда действовала прозрачно в рамках своих обязательств и в рамках Агентства. Неоднократно подчеркивалось, что Иран не отступал от своих обязательств".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.