Иран надеется, что США вернутся в СВПД с разумной политикой

27 апреля 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду, что новая администрация США, проводящая разумную политику и выполняя взятые на себя обязательства, сможет быстрее вернуться в СВПД.

На совместной пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в Багдаде после встречи со своим иракским коллегой Фуадом Хусейном, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал: «У нас были очень хорошие переговоры с г-ном Фуадом Хусейном, и я благодарю его за его теплое гостеприимство».

«Мы приветствуем ключевую и влиятельную роль Ирака в регионе, и мы надеемся, что роль Ирака в регионе будет усиливаться с каждым днем ​​и играть роль в обеспечении стабильности и мира в регионе», - добавил министр иностранных дел Ирана.

«Мы благодарим правительство Ирака за его усилия по налаживанию диалога в регионе и надеемся, что эти усилия приведут к более серьезному диалогу в регионе», - подчеркнул Зариф.

«Все мы всегда будем вместе в этом регионе, и мы должны строить наши отношения на основе дружбы, братства и добрососедства, уважения суверенитета и территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела, и это политика Исламской Республики в этом регионе. ", - добавил он, сообщает Mehr News.

Министр иностранных дел Ирана продолжил: «Сегодня у нас была возможность поговорить о ядерных переговорах между Ираном и группой P4 + 1. Конечно, американцы находятся в Вене, и у нас нет диалога с США. Но у нас были очень хорошие переговоры о выполнении СВПД, и мы надеемся, что новая администрация США с разумной политикой и выполнением обязательств сможет быстрее вернуться к соглашению и все стороны выполнят свои обязательства».

«Мы готовы полностью выполнить взятые на себя обязательства после проверки возврата США к своим обязательствам», - добавил Зариф.

В своем выступлении он охарактеризовал двусторонние отношения между Ираном и Ираком как очень сильные и необходимые для обеих стран и региона, заявив: «Мы заинтересованы в расширении этих отношений».

«Сегодня мы говорили о различных сферах экономических отношений, энергетики, транспорта и соединения автомобильных и железных дорог между двумя странами», - сказал министр иностранных дел, добавив: «Совместное сотрудничество в борьбе с терроризмом и борьбе с трансграничной преступностью, наркотиками - очень важные направления для сотрудничества между двумя странами».

«Мы - две страны, которые вместе выступили против ИГИЛ. Мученики Касем Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандис, оба из которых были героями в борьбе с ИГИЛ и, к сожалению, были убиты в Ираке в результате незаконных действий США, иллюстрируют это», - отметил он.

«Эти отношения, которые были установлены между нашими двумя странами, никем не будут нарушены, и эти отношения между Ираном и Ираком всегда будут расширяться», - подчеркнул Зариф.

Фуад Хусейн, в свою очередь, сказал: «Мы обсудили важные вопросы в регионе с министром иностранных дел Ирана. В беседе с иранской стороной мы достигли важных моментов».

«Мы следим за переговорами между американской и иранской сторонами в Вене», - добавил он.

«Министр иностранных дел Зариф также посетит Наджаф и Курдистан во время своей нынешней поездки в Ирак», - сказал Хусейн.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.