МАГАТЭ подтвердило, что Иран начал установку более совершенных центрифуг в Натанзе

23 апреля 2021
A A A


Международное агентство по атомной энергии подтвердило, что Иран начал установку более совершенных центрифуг, используемых для обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе, который несколько недель назад пострадал в результате диверсии.

Исламская Республика Иран ранее проинформировала наблюдательный орган ООН по ядерной безопасности о своем решении установить более совершенные центрифуги в Натанзе, который несколько недель назад пострадал от взрыва, который, как сообщается, был произведен израильским режимом с целью уничтожить обогатительные мощности Ирана.

Лоуренс Норман из Wall Street Journal сообщил в своем аккаунте в Twitter о новостях: «21 апреля ... Агентство подтвердило на FEP, что: 30 каскадов до 5060 центрифуг IR-1; шесть каскадов до 1044 центрифуг IR-2 м, установлены два каскада до 348 центрифуг IR-4 - для обогащения природного UF6 до 5% по U-235, некоторые из которых используются».

Он добавил: «Иран официально уведомляет о своих планах по расширению производства усовершенствованных центрифуг (IR-4) в Натанзе".

Американский журналист добавил: «Всего 6084 центрифуги IR-1 в 36 каскадах, 1044 центрифуги IR-2m в шести каскадах, 1044 центрифуги IR-4 в шести каскадах и 174 центрифуги IR-6 в одном каскаде».

После выхода США из ядерной сделки мировых держав с Ираном в мае 2018 года и введения беспрецедентных санкций против иранского народа, за которым последовало безразличие европейских сторон к необходимости компенсации потерь Ирана в результате нарушений США, согласно международному соглашению, Иран начал сокращать свои обязательства по СВПД в пять шагов и, наконец, 22 февраля приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола. Тегеран недавно приступил к 60% -ному обогащению после «акта диверсии», якобы осуществленного израильским режимом в отношении ядерного обогащения в Натанзе. Параграф 36 СВПД позволяет Ирану уменьшить свое соблюдение в случае нарушения сделки другими сторонами.

Иран пообещал, что он изменит курс и немедленно вернется к своим обязательствам по СВПД, как только другие стороны, в первую очередь европейцы, будут соблюдать положения соглашения. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.