Мощные радарные системы Ирана способны обнаруживать и отслеживать все летающие объекты

21 апреля 2021
A A A


Начальник Джихада по исследованиям и самодостаточности сил ПВО Ирана генерал Самад Ака Мохаммади заявил во вторник, что мощные радарные системы страны способны обнаруживать и отслеживать все летающие объекты.

«В настоящее время нет самолетов, которые мы не могли бы обнаружить. Сейчас мы боремся с небольшими летающими объектами с помощью (радарных) систем, представленных ранее», - сказал генерал Ака Мохаммади персидской службе информационного агентства Tasnim.

Он добавил, что в настоящее время Иран использует различные датчики в дополнение к радарам, которые помогают интегрированной сети ПВО страны в разведывательных операциях, отметив, что был создан непреодолимый барьер против всех угроз.

Генерал Ака Мохаммади также сообщил, что отечественная система ПВО Baver-373 прошла необходимые испытания и сейчас находится в стадии боевой готовности.

Он добавил, что Иран обладает одной из самых передовых радиолокационных систем в регионе и мире.

В последние годы Иран добился значительных успехов в своем оборонном секторе и достиг самодостаточности в производстве важной военной техники и систем.

В апреле прошлого года Иран представил радарные системы Khalij-e Fars и Moraqeb на церемонии, в которой участвовали главнокомандующий армией генерал-майор Сейед Абдолрахим Мусави и командующий базой ПВО Хатам-оль-Анбия бригадный генерал Алиреза Сабахи Фард.

Стратегический радар дальнего действия Khalij-e Fars представляет собой трехмерную систему с фазированной антенной решеткой, охватывающую дальность более 800 км, которая может обнаруживать все обычные и уклоняющиеся от радаров цели и баллистические ракеты.

Moraqeb также является одной из новаторов в области точных трехмерных систем с фазированной решеткой с дальностью действия 400 км, которая может отслеживать цели небольшого размера на малой и средней высоте, а также дроны и летающие объекты, уклоняющиеся от радаров.

Генерал Ака Мохаммади заявил тогда, что новый отечественный радар под названием Moraqeb способен обнаруживать 300 целей одновременно.

«Радиолокационная система Moraqeb может одновременно и точно отслеживать 300 целей на расстоянии 400 км и полностью их анализировать», - добавил он.

Он также упомянул стратегическую радиолокационную систему с фазированной антенной решеткой под названием Khalij-e Fars (Персидский залив), которая была представлена ​​ вместе с Moraqeb, и сказал, что система может обнаруживать все уклоняющиеся от радара самолеты и баллистические ракеты на расстоянии 800 км, поскольку она использует статический фазированный массив и 3D-технология на низких частотах.

Генерал Ака Мохаммади сказал, что радиолокационная система Khalij-e Fars не имеет зарубежного аналога, поскольку она использует низкую частоту для отслеживания летающих объектов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.