Полная отмена всех санкций, введенных против Ирана, является ключом к успеху текущих переговоров по СВПД

21 апреля 2021
A A A


Посланник Китая в международных организациях заявил, что полная отмена всех соответствующих санкций, введенных против Ирана, является ключом к успеху текущих переговоров по возобновлению ядерной сделки с Ираном 2015 года.

Ван Цюнь, посланник Китая при Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Вене, во вторник, подтвердил, что ядерные переговоры в Вене вступили в новый этап.

Ван сделал это заявление после участия в последнем заседании Совместной комиссии СВПД в столице Австрии Вене, сообщает агентство Синьхуа.

Заседание проходило под председательством Энрике Мора, заместителя генерального секретаря и политического директора Европейской службы внешних действий (EEAS), и на нем присутствовали представители Китая, Франции, Германии, России, Великобритании и Ирана.

Ван сказал, что переговоры в последние дни были «полезными» и что текущие переговоры вступили в новую стадию.

Цюнь назвал недавние переговоры по ядерной программе, состоявшиеся в Вене, «полезными и конструктивными» и отметил, что переговоры по ядерной проблеме вступили в новую фазу.

Он сказал, что Китай приветствует интенсивные переговоры Совместной комиссии в рамках двух процессов - работы рабочих групп по ядерной реализации и снятию санкций, а также «непрямых переговоров» с США - по разработке текстов договоренностей для США и Ирана. возобновить соблюдение условий сделки.

Ван сказал, что все стороны теперь имеют более четкое представление о структуре и основных элементах вышеупомянутой договоренности. Он отметил, что эти усилия заложили прочную основу для следующего этапа переговоров Совместной комиссии.

Ван сказал, что Китай твердо поддерживает возобновление выполнения СВПД США и Ираном «как можно скорее», и что Китай готов работать рука об руку с соответствующими сторонами для продвижения переговоров по основным текстам с целью достижения результатов, приемлемых для всех сторон в ближайшее время.

«Участники подтвердили свою решимость продолжать совместные дипломатические усилия, в том числе в Совместной комиссии, а также посредством продолжения отдельных контактов Координатора со всеми участниками СВПД и Соединенными Штатами», - добавил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.