Президент Ирана подчеркнул необходимость продолжения регионального сотрудничества между Тегераном и Анкарой

15 апреля 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани подчеркнул необходимость продолжения регионального сотрудничества между Тегераном и Анкарой.

В телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в среду, Рухани выразил надежду на успешное проведение в следующем месяце Совместной экономической комиссии Иран-Турция в качестве дорожной карты для экономических и торговых отношений между двумя странами и подчеркнул необходимость продолжения регионального сотрудничества Тегеран-Анкара.

Президент Рухани поздравил правительство и народ Турции с наступлением благоприятного месяца Рамадан и заявил, что отношения между двумя странами были установлены на основе дружбы и близости, а развитие сотрудничества между Ираном и Турцией может помочь укрепить дружеские отношения и сыграть лучшую роль в регионе.

Рухани назвал искренние и дружеские отношения с Турцией, как с соседней мусульманской страной, «имеющей большое значение для Ирана» и подчеркнул важность развития и углубления отношений с этой страной в различных политических, экономических и торговых областях.

В своем выступлении он также указал на планы, намеченные для проведения 28-й Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Ираном и Турцией в мае 2021 года, и назвал Совместную комиссию дорожной картой для экономических и торговых отношений между двумя странами.

Затем он выразил надежду, что успешное проведение этой встречи будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в области энергетики, транспорта, торговли и товарообмена между двумя странами, сообщает Mehr News.

Президент Турции, в свою очередь, поздравил правительство и народ Ирана с наступлением священного месяца Рамадан и подчеркнул серьезную решимость Анкары развивать и углублять дружеские отношения с Исламской Республикой Иран.

Он также выразил удовлетворение сотрудничеством и взаимодействием двух стран, Ирана и Турции, даже во время распространения глобальной пандемии коронавируса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.